Тема:

События в Киргизии 2 года назад

Правительство Киргизии пообещало провести парламентские и президентские выборы

Участники митинга избили исполняющего обязанности министра внутренних дел Болотбек Шерниязов
Новое правительство Киргизии во главе с Розой Отунбаевой дало обещание провести через шесть месяцев в стране парламентские и президентские выборы.

Новое правительство Киргизии во главе с Розой Отунбаевой дало обещание провести через шесть месяцев в стране парламентские и президентские выборы. Об этом заявил в пятницу специальный посланник генсека ООН Ян Кубиш. "В ближайшие три месяца будет пересмотрена Конституция Киргизии", - сказал он.

Кубиш также сообщил о договоренности между правительством Киргизии и бывшим президентом страны Курманбеком Бакиевым, согласно которой бывший руководитель может покинуть страну. "Роза Отунбаева как глава временного правительства гарантировала господину Бакиеву и членам его семьи неприкосновенность, а тот после своего отъезда из страны с женой и двумя маленькими детьми подписал заявление об уходе с поста президента Киргизии", - сказал спецпосланник генсека ООН.

При этом, по его словам, другие члены семьи Бакиева, в том числе его братья, "не были охвачены предоставленными гарантиями". "Один из братьев бывшего президента сейчас находится в Киргизии", - добавил Кубиш.

Спецпосланник генсека ООН подчеркнул, что Киргизия является одной из беднейших стран региона и "ее экономические и социальные проблемы автоматически с приходом новых властей не решатся". В этой связи он высказал мнение, что для восстановления нормальной жизни в стране необходима поддержка международного сообщества.

Кубиш отметил также, что и Бакиев, и глава временного правительства страны Отунбаева обратились к ООН с просьбой провести международное расследование в связи с событиями в Киргизии, когда в результате беспорядков погибли 82 человека и около 1,5 тысяч человек получили ранения, передает ИТАР-ТАСС.

В ночь на 8 апреля 2010 года в Киргизии произошел государственный переворот. Курманбек Бакиев покинул Бишкек и обосновался в родовом селе в Джалал-Абадской области после беспорядков в начале апреля. По последним данным, в результате столкновений (ФОТО) погибли 83 человека, около 1600 обратились за медицинской помощью.