Тема:

Формула-1. Гран-при Китая 13 лет назад

Петров попал в аварию на Гран-при Китая

Результат Петрова - 1 минута 35,076 секунды
Фото AP
Результат Петрова - 1 минута 35,076 секунды
Фото AP
В Шанхае все готово к проведению квалификации и основной гонки Гран-при Китая в классе автомашин "Формула-1". Между тем во время утренней субботней практики перед гонкой российский пилот команды "Рено" Виталий Петров попал в аварию, в результате чего часть его болида повреждена.

В Шанхае все готово к проведению квалификации и основной гонки Гран-при Китая в классе автомашин "Формула-1". Между тем во время утренней субботней практики российский пилот команды "Рено" Виталий Петров попал в аварию. При выходе из последнего поворота он потерял управление машиной и врезался в стену отработанных покрышек, в результате чего передняя часть его болида была сильно повреждена.

К счастью, россиянин не пострадал, покинул болид и направился в боксы. "Виталий Петров вернулся в гараж, к счастью, с ним все в порядке. Машина скоро будет в боксах, после чего мы поймем, что делать дальше", - цитирует сайт "Спорт сегодня" представителей команды "Рено". Инженеры французской "конюшни" сразу же начали восстанавливать болид россиянина к квалификации.

Естественно, что показать высокий результат Виталий Петров не смог, оказавшись лишь на 15-м месте в серии свободных заездов. Напомним, что накануне российский пилот был последовательно седьмым и двенадцатым в двух первых сериях свободных заездов.

А лучшим во время третьей практики стал Марк Уэббер из команды "Ред Булл", показавший время 1 мин. 35,323 сек. Вторым был Льюис Хэмилтон ("Макларен"), третьим – напарник Уэббера по команде Себастьян Феттель.

Действующий чемпион мира Дженсон Баттон ("Макларен") остался четвертым, еще один носитель звания лучшего пилота в мире Фернандо Алонсо ("Феррари") – пятым. Два гонщика из команды "Мерседес" заняли шестое и седьмое места, при этом молодой Нико Росберг вновь опередил семикратного чемпиона мира Михаэля Шумахера.

Партнер Виталия Петрова по команде "Рено" Роберт Кубица – восьмой, Фелипе Масса ("Феррари") – девятый, а вот ветеран гонок Рубенс Баррикелло, в этом сезоне выступающий за "Уильямс", проиграл Петрову и занял только 16-е место.