Тема:

События в Киргизии 2 года назад

Киргизские спецслужбы пытаются задержать брата Бакиева

В областном центре Киргизии городе Джалал-Абаде произошли столкновения между сторонниками временного правительства, которых представляли члены партии "Ата-Мекен", и бывшего президента Курманбека Бакиева
В областном центре Киргизии городе Джалал-Абаде произошли столкновения между сторонниками временного правительства, которых представляли члены партии "Ата-Мекен", и бывшего президента Курманбека Бакиева
В Джалал-Абадской области Киргизии проходит спецоперация по задержанию брата бывшего президента республики Жаныбека Бакиева. Ранее он возглавлял службу госохраны Киргизии. Новые власти страны считают, что именно он отдал приказ стрелять по демонстрантам.

В Джалал-Абадской области Киргизии проходит спецоперация по задержанию брата бывшего президента республики Жаныбека Бакиева.

"Жаныбек Бакиев не сдержал своего слова и не сдался властям, поэтому милиция и спецслужбы проводят в Джалал-Абадской области операцию по его задержанию", – сообщил "Интерфаксу" вице-премьер временного правительства Азимбек Бекназаров. Операцией по задержанию Бакиева руководит и.о. министра внутренних дел Киргизии Болот Шерниязов.

Между тем, по данным ИТАР-ТАСС, охраняющие дом Бакиевых люди не дали военнослужащим задержать Жаныбека Бакиева. Местное население выставило против военнослужащих женщин и детей.

Жаныбек Бакиев возглавлял службу госохраны Киргизии. Новые власти республики обвиняют его в том, что именно он отдал приказ стрелять по демонстрантам в центре Бишкека. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье "массовое убийство". 16 апреля спецназ изъял большое количество оружия в доме Бакиевых в селе Тейит под Джалал-Абадом, однако тогда задержать Жаныбека Бакиева не удалось.

Что же касается местонахождения Курманбека Бакиева, то по этому поводу приходят противоречивые данные, передает "Россия 24". По некоторым данным, сегодня утром он вылетел в Минск. Однако в белорусской столице об этом ничего неизвестно. По другим сообщениям информагентств из Астаны, Бакиев по-прежнему находится в Казахстане.

В ночь на 8 апреля 2010 года в Киргизии произошел государственный переворот. Курманбек Бакиев покинул Бишкек и обосновался в родовом селе в Джалал-Абадской области после беспорядков в начале апреля. В результате столкновений (ФОТО) погибли 83 человека, около 1600 обратились за медицинской помощью.

16 апреля президент Курманбек Бакиев подал в отставку. Заявление о сложении полномочий новые власти страны получили по факсу, когда сам Бакиев уже покинул страну.