Тема:

Путин в Мурманске 14 лет назад

Российские рыболовецкие суда будут строить по норвежским проектам

Строительство новых рыболовецких судов в России будет развиваться под эгидой Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) с использованием норвежских проектов. Такое решение было принято на совещании у вице-премьера Игоря Сечина. При этом планируется использовать систему лизинга.

Как сообщил глава Росрыболовства Андрей Крайний на совещании по вопросу развития береговой инфраструктуры рыбной промышленности, строительство новых рыболовецких судов в России будет развиваться под эгидой Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) с использованием норвежских проектов. Такое решение было принято на совещании у вице-премьера Игоря Сечина. При этом планируется использовать систему лизинга.

"Хотелось бы попросить, чтобы государство субсидировало процентные ставки по лизинговым платежам", - сказал Андрей Крайний. Он отметил, что сейчас российский рыболовецкий флот нуждается в обновлении, однако собственных проектов современных рыболовецких судов в России нет.

"Единственный вариант, если ОСК купит современные норвежские проекты", - сказал глава Росрыболовства. По его словам, на основе этих проектов можно развернуть строительство собственного рыболовецкого флота в России под эгидой ОСК. В первую очередь, это необходимо сделать в Приморье, затем в Северном бассейне.

"Если мы не начнем строительство, то через пять-семь лет у нас начнется обвальное выбытие флота. Мы не сможем бесконечно продлевать этот ресурс, они сегодня не конкурентоспособны, а завтра они просто не смогут ловить, эти пароходы будут просто тонуть", - заявил глава Росрыболовства, передает ИТАР-ТАСС.