Сомалийские пираты начали действовать за 2 тысячи километров от берега

Сомалийские пираты захватили три таиландских судна на рекордном удалении от Сомали - почти 2 тысячи километров. В Индийском океане в заложники взяты 77 моряков.

Сомалийские пираты захватили три таиландских судна на рекордном удалении от Сомали - почти 2 тысячи километров. В Индийском океане в заложники взяты 77 моряков.

"Захват судов произошел в Индийском океане вдали от восточного побережья Африки, - цитирует ИТАР-ТАСС заявление Эндрю Мвангура, координатора программы обеспечения судоходства у берегов Восточной Африки. - Это, на данный момент, самая дальняя точка захвата судов пиратами от побережья Африки. В настоящее время морские разбойники стали промышлять в районе Мальдивских островов и даже у побережья Индии".

Тем временем позитивные отклики со стороны ведущих держав нашла российская инициатива по учреждению международного суда над пиратами, внесенная на рассмотрение в Совбез ООН.

"Франция и Великобритания не отвергли наше предложение по созданию международного суда. Япония откликнулась на наш проект и предложила расширить денежный фонд по борьбе с пиратами", - сказал во вторник президент Ассоциации международного морского права, судья международного трибунала ООН по морскому праву Анатолий Колодкин, передает "Интерфакс".

Российский проект предусматривает создание трех различных судов над пиратами.

"Мы предложили три варианта: создать международный суд над пиратами, региональный суд над пиратами в районе Африканского рога и суд "Ad hoc" для конкретного случая нападения пиратов на базе какого-нибудь государства, например, Кении", - отметил эксперт. По его словам, через три месяца Совбез ООН примет решение о принятии проекта.

По данным Международного морского бюро, в 2009 году в различных регионах пираты совершили 410 нападений. В результате в руки разбойников попали 47 судов, а почти 800 членов экипажей и пассажиров побывали в заложниках. 178 нападений произошла у берегов Сомали. В середине января пираты получили крупнейший в истории выкуп. По предварительным оценкам, его сумма составила от пяти до семи миллионов долларов. Выкуп морским разбойникам заплатили владельцы греческого нефтяного танкера Maran Centaurus.