Французские моряки захватили в плен сомалийских пиратов

Экипаж попавшего в плен судна состоит из 23 граждан Шри Ланки, одного филиппинца и одного сирийца.
Шестеро сомалийских пиратов были захвачены французскими моряками в результате "ошибки" флибустьеров. Злоумышленники в темноте приняли судно снабжения ВМС Франции за одинокий танкер, который должен был составить легкую добычу.

Шестеро сомалийских пиратов были захвачены французскими моряками в результате "ошибки" флибустьеров. Инцидент произошел в ночь на вторник. Злоумышленники в темноте приняли судно снабжения "Сомма" ВМС Франции за одинокий танкер, который должен был составить легкую добычу. Однако к удивлению пиратов атака не только была отбита, но и обращена против них самих. В итоге группа нападавших была разоружена и взята в плен.

Франция принимает активное участие в морской миссии ЕС под  названием "Аталанта", которая была инициирована в 2008 году  после того, как у побережья Африканского рога и в Индийском  океане резко активизировались сомалийские пираты, передает ИТАР-ТАСС. Только в  марте этого года французские военные моряки захватили 35  корсаров, часть из которых затем была передана властям  сомалийского автономного района Пунтленд.