Буш-старший: я не был крутым пилотом, но летал вполне хорошо

В советской историографии едва ли не как чудо преподносилось, что Япония не напала на СССР, а Сталин смог перебросить сибирские дивизии под Москву. Но нельзя забывать, что в этот момент Штаты уже были на грани войны с милитаристской Японией.

В советской историографии едва ли не как чудо преподносилось, что Япония не напала на СССР, а Сталин смог перебросить сибирские дивизии под Москву. Но нельзя забывать, что в этот момент Штаты уже были на грани войны с милитаристской Японией.

В 1941 году он самый молодой пилот ВМС США. Джордж Герберт Уокер Буш садится за штурвал, когда ему семнадцать, потрясенный нападением японской авиации на Перл Харбор.

Юный летчик принимает первый бой в небе над Тихим океаном. Вот он в кабине своего бомбардировщика-торпедоносеца "Avenger" в шлеме. Мгновение, и Джордж Буш сорвет машину с палубы авианосца "Сан Хасинто".

"Я летал на торпедном бомбардировщике, и мой основной самолет был TBF или TBM "Avenger". Это был самый большой одномоторный самолет, который мог взлетать с авианосца в те дни. Очень стабильный, удобный в обращении. Мне нравилось на нем летать", – вспоминает 41-й президент США Джордж Буш.

Максимальная скорость самолета – 435 километров в час. На кадрах видно, как этот бомбардировщик на бреющем полете сбрасывает торпеду. Это не реконструкция, а цветная хроника.

"Я не был крутым пилотом, но летал вполне хорошо. Мне не давали часто знак с палубы идти на второй круг. Я достойно приземлялся и не разбил ни одного самолета при приземлении. Мне очень нравилась это", – говорит Джордж Буш.

Жест сигнальщика – "уходи на второй круг", приземление на одном шасси или разломившийся пополам на палубе авианосца бомбардировщик – это боевая рутина. Самолеты, если им не подняться больше в небо, американцы сбрасывают в воду.

Лейтенант Джордж Буш встречает плотный огонь, когда его бомбардировщик-торпедоносец почти у цели над островом Чичиджима. Самолет подбит, кабина вот-вот заполыхает.

"В тот день мы собирались вылетать к острову Чичиджима. Я там был днем ранее, и нас обстреливали, но не так интенсивно. В этот раз стрельба очень сильная, и я вижу облака черного дыма перед собой, потом мой самолет начинает кидать в стороны, и следующее что я понимаю – мы подбиты. Мы перепуганы, я испугался, я ведь тогда совсем молодой парень, не больше двадцати мне, но я сбросил свои бомбы, и выпрыгнул из самолета", – вспоминает Джордж Буш.

С Бушем в тот момент были еще два человека. Они не выживут: у одного не раскроется парашют, второй погибнет в кабине падающего самолета. Будущего президента подберет спустя четыре часа подводная лодка "Finback".

На кадрах видно, как Джорджа Буша поднимают из воды, он вернется на авианосец "Сан Хасинто" в ноябре, ему предстоит еще совершить 58 боевых вылетов.

"Я получил приказ вновь возвращаться на фронт, воевать над Тихим океаном, но внезапно завершается война, и я в этот момент еще в Виржинии, мы были так рады. Мы сразу отправились с Барбарой в Церковь – все были так счастливы, что война закончена, все просто прыгали от радости", – вспоминает Джордж Буш.

Джордж Буш выбирает особенное место для встречи со съемочной группой "Вестей недели". Это оружейная комната по соседству с его рабочим кабинетом в Хьюстоне. На каждой винтовке, карабине или револьвере – печать 41-го президента Соединенных Штатов.

"Думаю из-за того, что я был на войне, не просто служил, а воевал, я стал очень чувствительным к использованию силы, когда я стал президентом. Я понимал ответственность и был осторожным", – говорит Джордж Буш.

За участие во Второй мировой войне Джордж Буш получает Крест летных заслуг, и три медали, но, спустя полвека, его ждет еще одна очень редкая награда. За девять дней до истечения президентских полномочий Джорджа Буша-младшего на воду спускается авианосец – 95 тысяч тонн металла, палуба больше трех футбольных полей. Новейший боевой корабль класса Nimitz получает имя "Джордж Буш". Что еще можно преподнести человеку, у которого есть практически все? "Авианосец!" – скажет тогда президент-сын президенту-отцу.