Евросоюз и Китай готовят 5-летний план сотрудничества

Евросоюз и Китай готовят 5-летний план сотрудничества
Разработка концепции и согласование основных положений 5-летнего плана сотрудничества между Евросоюзом и Китаем является одной из главных задач предстоящего визита главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу в КНР.

Разработка концепции и согласование основных положений 5-летнего плана сотрудничества между Евросоюзом и Китаем является одной из главных задач предстоящего визита главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу в КНР. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС, со ссылкой на высокопоставленного представителя Еврокомиссии.

 Баррозу отправляет в Китай 29 апреля и пробудет там до 1 мая. В его программе - переговоры с высшим руководством КНР. Консультации по 5-летней программе сотрудничества включены в план переговоров главы Еврокомиссии с премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао.

 Наряду с Пекином Жозе Мануэл Баррозу посетит также Шанхай, где примет в предстоящую пятницу участие в открытии Павильона Евросоюза на ЭКСПО-2010.

Одним из главных направлений программы 5-летнего сотрудничества Евросоюз предлагает сделать энергетику. В результате в поездке в Китай Баррозу сопровождает группа руководителей энергетического блока Еврокомиссии и представители крупного европейского энергобизнеса.