Тема:

Продажи iPhone 4 в России 13 лет назад

Полиция обыскала дом блогера, написавшего о прототипе iPhone

Полиция Лос-Анджелеса обыскала дом Джейсона Чена - журналиста, подготовившего неделю назад для популярного блога Gizmodo материал о прототипе смартфона iPhone следующего поколения. Следователи подозревают, что аппарат был украден.

Полиция Лос-Анджелеса обыскала дом Джейсона Чена - журналиста, подготовившего неделю назад для популярного блога Gizmodo материал о прототипе смартфона iPhone следующего поколения. В Gizmodo утверждают, что заплатили за аппарат 5 000 долларов человеку, который якобы нашел его в баре в одном из городков "Кремниевой долины".

Как заявил накануне официальный представитель окружного прокурора округа Сан Матео, обыск был произведен в пятницу вечером в связи с "обоснованными предположениями" о том, что планировавшийся Apple к выпуску на рынок не раньше лета аппарат был на самом деле украден. Полиция пыталась найти в доме Чена доказательства этому.

Ранее, напомним, предполагалось, что смартфон был просто забыт в баре инженером Apple, который в этот вечер излишне увлекся дегустацией немецкого пива.

Как пишет Los Angeles Times, полицейские, обыскав дом журналиста, изъяли около двух десятков электронных устройств, включая компьютеры, жесткие диски и цифровые камеры. Они надеются, что, изучив полученные данные, смогут выяснить, как сверхсекретный iPhone попал к блогерам. Чен утверждает, что следователи вломились в его дом, пока его и супруги не было дома, а когда они пришли, устроили журналисту личный досмотр.

Главный управляющий директор компании-владельца Gizmodo, Gawker Media, Габи Дарбишир считает, что обыск был проведен незаконно. Законодательство Калифорнии защищает материалы, собранные журналистами ("записки, заметки, фотографии, пленки или иные данные") и не опубликованные, от изъятия полицией. В 2006 году суд подтвердил, что это относится и к онлайн-журналистам (кстати, то дело также было связано с утечкой информации из Apple). Неясно, почему полицейские решили нарушить закон - либо они не считают пишущего для Gizmodo Чена журналистом, либо просто не были в курсе деталей законодательства штата.

Apple отказалась комментировать сообщения о расследовании.