Гостиница "Россия" откроется в 2012 году

В 2012 году откроется первая очередь новой гостиницы "Россия", пообещал первый заместитель мэра столицы Владимир Ресин. Этажность новой гостиницы "Россия", по словам главного архитектора Москвы Александра Кузьмина, не изменилась. Она составит, как планировалось, от двух до шести этажей.

В 2012 году откроется первая очередь новой гостиницы "Россия", пообещал первый заместитель мэра столицы Владимир Ресин. Он также пообещал до конца 2010 года снести на месте бывшей гостиницы всё, что ещё не сломали, и начать новое строительство.

Этажность новой гостиницы "Россия", по словам главного архитектора Москвы Александра Кузьмина, не изменилась. "Она составит, как планировалось, от двух до шести этажей", - подчеркнул главный московский архитектор.

Тем не менее, Александр Кузьмин признал, что в проекте произошли изменения: в комплексе будут только номера и концертный зал "Россия", федеральная библиотека в здании размещена не будет.

Гостиница "Россия" была построена в 1967 году и вошла в Книгу рекордов Гиннесса, как самая большая гостиница мира. Вплоть до 1 февраля 2006 года, когда начался демонтаж гостиницы, она сохраняла за собой статус самой крупной гостиницы Европы, и одного из самых крупных отелей в мире: её площадь составляла почти 13 гектаров. В 2722 номерах могло одновременно проживать более 4000 гостей.

Столичные власти планировали начать строительные работы на месте снесенной гостиницы "Россия", ставшей символом эпохи, ещё в 2008 году. Однако из-за проблем с инвестором сроки восстановления гостиницы постоянно переносились, напоминает ИТАР-ТАСС.