Янукович выступил за выработку критериев признания Южной Осетии и Абхазии

На Украине закончен подсчет бюллетеней второго тура президентских выборов
За разработку международных критериев предоставления независимости Абхазии и Южной Осетии высказался президент Украины Виктор Янукович, выступая с трибуны сессии ПАСЕ в Страсбурге. Украина готова поддержать процесс равенства ценности демократии и прав народов на территориях замороженных конфликтов.

За разработку международных критериев предоставления независимости Абхазии и Южной Осетии высказался президент Украины Виктор Янукович, выступая с трибуны сессии ПАСЕ в Страсбурге. "Мы против применения практики двойных стандартов, - отметил украинский президент. - Пришло время рассмотреть критерии предоставления независимости на территории замороженных конфликтов и подходов к их решениям".

По словам украинского президента, Украина готова поддержать процесс равенства ценности демократии и прав тех народов, которые расположены на территориях замороженных конфликтов.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) вновь проведёт актуальные дебаты по теме событий августа 2008 года в Южной Осетии 28 апреля. Ассамблея неоднократно принимала резолюции по этой проблеме, в которых неизменно требовала от Москвы отказаться от признания независимости Абхазии и Южной Осетии.

Объявляя 26 августа 2009 года о признании независимости Южной Осетии и Абхазии, президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что президент Грузии Михаил Саакашвили избрал путь геноцида осетинского народа, развязав вооруженный конфликт, а не путь переговоров.

"Этим он собственноручно перечеркнул все надежды на мирное существование осетин, абхазов и грузин в одном государстве. Народы Южной Осетии и Абхазии неоднократно высказывались на референдумах в поддержку независимости своих республик. Мы понимаем, что после того, что произошло в Цхинвале и планировалось в Абхазии, они имеют право решить свою судьбу сами", - заявил Дмитрий Медведев.

Он добавил, что президенты Южной Осетии и Абхазии, основываясь на результатах референдумов и решениях республиканских парламентов, обратились к России с просьбой о признании государственного суверенитета их республик. В результате Совет Федерации и Государственная дума проголосовали в поддержку этих обращений. После этого президентом РФ был издан указ о признании независимости.