В Петергоф вернулись похищенные фашистами ценности

Германия вернула России бывшие военные трофеи – фрагменты декора дворца Марли из Петергофа. Части балконных решеток и лестниц пропали во время Великой Отечественной войны. Два года назад реликвии обнаружили в Германии и вернули Петергофу.

Германия вернула России бывшие военные трофеи – фрагменты декора дворца Марли из Петергофа. Части балконных решеток и лестниц пропали во время Великой Отечественной войны. Два года назад реликвии обнаружили в Германии и вернули Петергофу.

Спустя почти год с момента подписания соглашения на высшем уровне фрагменты решетки балкона и лестницы дворца Марли в доставлены в Петергоф. Для музея, который был уничтожен в годы войны, каждая подлинная вещь уникальна.

Передача ценностей состоялась во время научно-практической конференции "Послевоенная реставрация: век нынешний и век минувший". Петергоф, пожалуй, единственный пример в мировой истории, когда судьба музея сложилась так страшно. Еще в дни первых сражений на его территории 13 сентября 1941 года Большой дворец выгорел дотла. Затем каждый из 900 дней оккупации на территории музея-заповедника шло сражение. В Нижнем и Верхнем парках держали оборону танки, рвались мины, снаряды.

"Школа ленинградских реставраторов, которая сложилась здесь в послевоенное время, была блестящей школой. Мы гордимся сейчас успехами не своими, а их, – подчеркивает президент Государственного музея заповедника "Петергоф" Вадим Знаменов. – И сейчас во многом эксплуатируем то, что сделали они. И огромное им спасибо!"

Людмила Михайлова когда-то ученица, а теперь ветеран ленинградской школы реставраторов. Почти полвека ее жизни связано с Петергофом. Последняя работа – нимфа Аганиппа в центре Львиного каскада. Чтобы передать сложную позу, скульптору позировали пять натурщиц. На последний вариант утраченного памятника ушла тонна пластилина, которую Людмила Леонидовна размяла своими руками. "Здесь нужно было сделать в том стиле, в том характере. Чтобы люди приезжали и говорили, что скульптура угадана", – говорит Людмила Михайлова.

Все дворцы и фонтаны Петергофа не отреставрированные, а заново воссозданные. Вот еще одно удивительное свойство памятников, говорят музейщики, – их невозможно стереть с лица земли.

Со дня Победы прошло почти 65 лет, но в Петергофе еще есть памятники, серьезно пострадавшие в годы войны и не восстановленные до сих пор. Например, Нижняя дача Николая II. Музейщики говорят, что труд реставраторов видно только первые несколько лет, а затем он словно растворяется в памятнике. Но благодаря их таланту и профессионализму сейчас даже сложно себе представить, что великолепие Петергофа когда-то лежало в руинах.