Правила оптовой торговли алкоголем ужесточат

Российские подростки начинают употреблять алкоголь уже в 13 лет. А 80% из них пьют регулярно
Минимальные цены на крепкий алкоголь, уже действующие в розничной продаже, с 1 июля могут быть распространены на оптовую торговлю. Об этом сообщили Вестям.Ru в Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка РФ.

Минимальные цены на крепкий алкоголь, уже действующие в розничной продаже, с 1 июля могут быть распространены на оптовую торговлю. Об этом сообщили Вестям.Ru в Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка РФ.

В ведомстве считают, что данная мера позволит кардинально снизить долю нелегальной продукции на отечественном рынке. Как уточнили в пресс-службе Росалкогольрегулирования, проект приказа о введении минимальной розничной цены на алкогольную продукцию крепостью выше 28 градусов сейчас проходит экспертизу в Минюсте. По словам представителя Росалкогольрегулирования, проведенные проверки по исполнению решения о введении минимальных цен на водку подтвердили его эффективность. Но также указали и на возникшую новую лазейку для поставщиков нелегальной продукции, которые вместо водки оперативно переключились на производство настоек, не ограниченных ценовыми параметрами.

"С 1 января многие производители безакцизной водки, действительно, переориентировались на поставку всевозможных настоек с различными химическими добавками, что позволило им обойти предыдущий "водочный" приказ Росалкогольрегулирования", - пояснил Вестям.Ru исполнительный директор Союза производителей алкогольной продукции (СПАП) Михаил Блинов.

Тем не менее, отметил он, благодаря установленному ограничению минимальной цены на водку, количество безакцизной продукции на прилавках уже сократилось в разы. Теперь, когда стало очевидно, что всякая водка, дешевле 89 рублей, является контрафактной, сами покупатели все чаще делают выбор в пользу легального продукта, подчеркнул Блинов. По его мнению, сходного эффекта следует ожидать и от реализации приказа об установлении минимальных розничных цен на коньяк, ликеры и настойки.

В развитие названных решений, как известно, Росалкогольрегулирование готовит новый приказ - о введении минимальных ценовых параметров на водку и в оптовой торговле, который также может вступить в силу нынешним летом. Правда, как подчеркнул исполнительный директор СПАП, ранее предлагалось установить пороговые оптовые цены также и на коньяки, ликеры, настойки и спирт. По его определению, "подобные меры позволили бы замкнуть всю торговую цепочку, что, в итоге, помогло бы кардинально уменьшить долю безакцизной алкогольной продукции на российском рынке".

В свою очередь, заместитель генерального директора Группы компаний "Русский алкоголь" Кайрат Жангозин заявил Вестям.Ru, что решения о введении с 1 июня минимальных цен на всю алкогольную продукцию и реализации обсуждаемого сейчас проекта по ограничению оптовых цен на алкоголь, а также по ужесточению ответственности торговых точек за продажу контрафакта представляются действенными мерами борьбы с нелегальной продукцией. Пока же доля последней на российском рынке, по оценке Жангозина, составляет около 50%.

Напомним, минимальные розничные цены на коньяки, ликеры и настойки в соответствии с проектом приказа Росалкогольрегулирования предусматривается рассчитывать, исходя из минимальной цены на 40-градусную водку. И в результате, например, минимальная цена настойки крепостью до 29 градусов будет составлять 65 рублей, а до 35 градусов - 78 рублей за пол-литра.

Аналитики рекомендуют продвигаться в заданном направлении и далее. И, в частности, говорят о том, что в перспективе было бы неплохо установить пороговые цены и на "классический продукт спаивания малообеспеченных россиян - портвейн". Как отмечалось при этом, сейчас можно встретить немало рекламных сообщений о возможных поставках портвейна по 17 рублей за бутылку в 0,7 литра, только официальный акциз на которую составил бы 33 рубля.