Тема:

Универсиада-2013 10 лет назад

Премьер Путин проверит ход подготовки к Универсиаде-2013

Премьер Владимир Путин проверит, как Казань готовится к Всемирной Универсиаде 2013 года. В столице Татарстана председатель правительства РФ побывает на стройплощадках жилых и спортивных объектов, посетит уже готовые дворцы и стадионы, проведет совещание по подготовке города к состязаниям.

Премьер-министр России Владимир Путин в среду проверит, как Казань готовится к Всемирной Универсиаде 2013 года. В столице Татарстана председатель правительства РФ побывает на стройплощадках жилых и спортивных объектов, посетит уже готовые дворцы и стадионы, проведет совещание по подготовке города к состязаниям.

Универсиада - международные спортивные студенческие игры - второе по значимости и представительству международное спортивное событие после Олимпийских игр. Более половины участников Универсиад затем становятся олимпийцами, а спортивные объекты, создаваемые для студенческих Игр, впоследствии служат развитию не только спорта высоких достижений, но и массового спорта.

Как сообщили в российском правительстве, в Казани Владимир Путин посетит несколько жилых и спортивных сооружений города, входящих в перечень объектов Универсиады. Всего в список внесено 64 объекта, в том числе, 30 спортивных сооружений, Деревня Универсиады, объекты городской инфраструктуры.

Глава кабинета посетит дворец единоборств "Ак Барс", открытый в 2009 году. Это один из первых спортивных объектов, построенных к Универсиаде-2013. На его площадках будут проходить соревнования по дзюдо, самбо и национальной борьбе на поясах куреш. Председатель правительства также примет участие в церемонии открытия закладного камня футбольного стадиона, где будут проходить открытие и закрытие XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года. Спроектированный с учетом требований и рекомендаций ФИФА, стадион общей площадью 66,5 тысяч квадратных метров будет вмещать 45 тысяч зрителей.

Одним из ключевых объектов предстоящих спортивных игр является студенческий городок повышенной комфортности - Деревня Универсиады. Там расположатся три линии зданий для размещения спортсменов, жилые помещения с рабочими кабинетами для руководителей делегаций, тренировочный стадион с бассейном, медицинский комплекс.

Основой жизнеобеспечения Универсиады станет здание Международного центра. Здесь планируется разметить зону аккредитации, столовые для питания всех спортсменов, офисы оргкомитета, центр мониторинга результатов соревнований, информационный центр, крупнейший в регионе концертный зал и командный центр по обеспечению безопасности. Комплекс способен принять, аккредитовать и разместить более 14 тысяч спортсменов.

К 1 сентября текущего года планируется сдать и заселить первые две жилые линии деревни - 20 корпусов для 7200 студентов. Сдача жилых объектов перед Универсиадой дает возможность провести тестовые спортивные мероприятия, например, чемпионаты России и Европы по стендовой стрельбе, чемпионаты Европы среди студентов по настольному теннису и пляжному волейболу.

Готовясь к Универсиаде, Казань строит не только спортивные объекты, но и модернизирует транспортную инфраструктуру. Основное внимание уделяется международному аэропорту, комплексная реконструкция которого позволит увеличить пропускную способность до пяти миллионов пассажиров в год. На эту работу из федерального бюджета выделено 5,96 миллиарда рублей.

Планируется также развитие железнодорожного и речного транспорта. Комплексная реконструкция Казанского железнодорожного узла позволит разгрузить городской центр, освободить площадки для строительства объектов Универсиады и городской инфраструктуры. Предполагается организовать доставку пассажиров из аэропорта по отдельной железнодорожной ветке. Реконструкция речного порта Казани и причальной стенки позволит принимать больше современных судов, а также разместить на теплоходах в дни проведения Универсиады плавучие гостиницы.

В 2009 году из федерального бюджета на строительство спортивных объектов и Деревни Универсиады было выделено 10,97 миллиарда рублей, в 2010 году ассигнования составят 9,9 миллиарда рублей.

К апрелю этого года в Казани были сданы в эксплуатацию 11 спортивных объектов из плана строительства к Универсиаде-2013. В мае планируется открыть еще семь спортивных сооружений, в июне-декабре - восемь объектов, в том числе, Центр бокса, Центр гимнастики и Центр волейбола.

Предполагается, что 11 спортивных сооружений Универсиады впоследствии могут быть переданы вузам города, а на базе объектов Деревни будет созданы Центр подготовки резерва сборных команд России и Институт фундаментальных исследований в области спорта.

Ознакомившись с ходом работ, Владимир Путин проведет совещание, темой которого станет строительство спортивных объектов и транспортной инфраструктуры летней Универсиады-2013. В нем примут участие первый вице-премьер Игорь Шувалов, министр транспорта РФ Игорь Левитин, министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, президент Татарстан Рустам Минниханов.

Накануне 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Владимир Путин возложит цветы к Вечному огню Мемориала Славы, посвященного памяти татарстанцев, воевавших на фронтах и трудившихся в тылу, сообщает ИТАР-ТАСС.