В Британии никто не решается предсказать итог парламентских выборов

В Великобритании накануне выборов разразился скандал
В Великобритании сегодня проходят парламентские выборы, итоги которых не берется предсказать никто. Сейчас уже есть первые данные о явке избирателей. По ним можно сделать некоторые выводы.

В Великобритании сегодня проходят парламентские выборы, итоги которых не берется предсказать никто. Сейчас уже есть первые данные о явке избирателей. По ним можно сделать некоторые выводы. С подробностями для "Вести ФМ" - лондонский корреспондент Елена Балаева.

Балаева: Пока есть лишь неофициальные данные о количестве проголосовавших, а официальные ещё не объявили. Но всё-таки есть возможность узнать, как голосуют люди. Социальная сеть Face book ведет свой собственный подсчет проголосовавших - на этой страничке надо просто нажать кнопку на экране "Я проголосовал (а)". Счетчик бежит в режиме реального времени и на эту минуту показывает 369306 человек. Причем эти цифры стали меняться быстрее после 10 часов утра по местному времени, когда люди пришли на работу и первым делом залезли в социальные сети.

Всего в стране 44 миллиона избирателей. Заманивать британцев на избирательные участки начали прогнозом погоды. Метеорологи по радио и по телевидению пообещали, что сегодня на территории Британии будет прохладная солнечная погода без дождей и без ураганного ветра. Так что, как показывают опросы, 98% населения сказало, что погода их не остановит, и они пойдут голосовать. Кроме того, впервые в истории страны на избирательные участки разрешено приходить с детьми. Считается, что за счёт этого политики смогут получить гораздо больше голосов от избирательниц женского пола в возрасте после 30 лет. То есть тех, кому раньше нужно было искать няню на это время и фактически оплачивать свое право голосовать. Кроме того, люди имеют возможность проголосовать во время ланча и уже после работы - избирательные участки закроются только в 10 часов вечера.

Первым из лидеров партий сегодня появился на публике консерватор Дэвид Кэмерон, он пришел голосовать на свой участок в своем избирательном округе в Оксфордшире. Кэмерон был вместе с женой Самантой, которая ждет сейчас ребенка. И сейчас все пытаются угадать, появится ли их ребенок на Даунинг-стрит. Лидер консерваторов как всегда улыбался и был бодрым, несмотря на то, что перед выборами он работал 36 часов подряд, агитируя за себя где только можно: и на пожарной станции, и придорожном кафе ночью.

Чуть позже на участке в своем избирательном округе в Шотландии появился нынешний премьер, лидер лейбористов Гордон Браун, который все еще надеется, что британцы оставят его в кресле главы правительства. А вот лидер либерал-демократов, партии, которая удивительным образом показала себя на этих выборах и даже по некоторым подсчетам была в числе первых, голосовал последним, причем без жены. Жена Ника Клегга – гражданка Испании, она не имеет права участвовать в голосовании в британский парламент.

Кстати, по британским законам на избирательном участке никто никогда не спрашивает у граждан документы, которые удостоверяют личность. Каждый избиратель приходит с талоном, который пришел ему заранее по почте – и этого достаточно. Но накануне газета Evening Standard написала о том, что в стране зарегистрированы случаи, когда избирательные талоны пришли по почте детям в возрасте полутора лет. А в одном из районов Лондона сразу несколько 17-летних подростков, которые могут голосовать официально только через год – с 18 лет, получили тоже такие талоны по почте от избирательных комиссий. Несмотря на это, подростки заявили, что они обязательно пойдут голосовать. То есть их голоса засчитают. Освещать подсчет голосов будет телекомпания ВВС в прямом эфире с 10 часов вечера, когда закроются все избирательные участки, на телеканале начнется шоу под названием "Ночь выборов". Сейчас сказать со стопроцентной уверенностью, кто завтра будет править страной, никто не решится.