65 лет Победы 13 лет назад

По Красной площади прогарцует праправнук коня маршала Жукова

В Параде на Красной площади, посвященном 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, будет участвовать ахалтекинский скакун Гырат - родственник легендарного Арапа, на котором маршал Жуков принимал первый Победный Парад в 1945 году. Всадник на Гырате возглавит роту военных Туркмении.

Ахалтекинские кони являются подлинной гордостью и бесценным достоянием туркменского народа. Их табун насчитывает в республике более 2 тысяч голов.

Как рассказали ИТАР-ТАСС в ахалтекинском конном комплексе президента Туркменистана, в основании родословных обоих ахалтекинцев - конь Бойнов буланой масти 1885 года. "Гырат" в переводе с туркменского означает "конь серой масти". Такое же имя носит и конь героя эпоса "Гер-оглы" - народного героя-защитника и освободителя.

Во время Парада Победы на Красной площади 9 мая покажутся во всей красе 8 самоходных установок "Бук-М2", 8 тяжелых огнеметных систем ТОС и реактивных систем залпового огня "Смерч", а также по 8 зенитных ракетных систем С-400 и зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С". Кстати, после парада 9 Мая комплексы "Панцирь-С" заступят на охрану московского неба. Они должны закрыть ближний радиус поражения воздушных целей в противоракетной обороне российской столицы.

Наземная часть парада завершится прохождением мимо кремлёвских стен трёх пусковых установок подвижного грунтового ракетного комплекса "Тополь-М". Эта модификация комплекса впервые участвует в параде. Проход военной техники по Красной площади продлится 12 минут. И уже в 10:58 над площадью появятся вертолёты и самолёты. На их пролёт отводится 8 минут.

В воздушной части парада в честь 65-летия Победы  принимают участие 127 вертолетов и самолетов. Они представляют практически все виды и рода боевой авиации ВВС России.