Тема:

65 лет Победы 13 лет назад

На Казбеке водрузили Знамя Победы

На Казбеке водрузили Знамя Победы
На горе Казбек водрузили Знамя Победы. Международная группа альпинистов совершила восхождение на гору и дала с ее вершины праздничный салют.

На легендарной вершине Северного Кавказа - горе Казбек - водрузили Знамя Победы. Как рассказал ИТАР-ТАСС  зампредседателя комитета Северной Осетии по туризму Вильям Гагиев, международная группа альпинистов совершила восхождение на самый высокий пятитысячник Северной Осетии, где в ночь на 9 мая был дан праздничный салют в честь 65-летия Великой Победы.

Первый этап битвы за Кавказ проходил с июля по декабрь 1942. Немецко-румынские войска, понеся большие потери, сумели выйти к предгорьям Главного Кавказского хребта и к реке Терек. Однако же, в целом, немецкий план "Эдельвейс" провалился. Всего за первый этап сражения гитлеровцы  потеряли убитыми почти 100 тысяч человек. Немцам не удалось прорваться в Закавказье и на Ближний Восток. В феврале 1943 года группой советских альпинистов немецкие флаги  были сброшены с вершин Эльбруса. Вместо них установили флаги СССР