Тема:

Извержение вулкана 11 месяцев назад

Аэропорты Португалии частично возобновили работу

За минувшие выходные авиакомпании отменили более тысячи рейсов
Аэропорты Португалии, закрытые из-за облака вулканического пепла, в воскресенье вечером частично возобновили работу. Институт метеорологии и Служба воздушной навигации сообщили, что ограничения на полеты могут быть сняты в понедельник.

Аэропорты Португалии, закрытые из-за облака вулканического пепла, в воскресенье вечером частично возобновили работу. Институт метеорологии и Служба воздушной навигации сообщили, что ограничения на полеты могут быть сняты в понедельник, передает ИТАР-ТАСС.

В воскресенье в Португалии из-за облака вулканического пепла полностью закрылись международный аэропорт "северной столицы" Порту и аэропорты автономного региона Азорские острова. Там были отменены свыше полутора сотен рейсов. По данным компании "Аэропортуш де Португал", еще около сотни полетов не состоялись в Лиссабоне, где аэропорт полностью не закрывался.

Исландский вулкан, молчавший на протяжении почти 200 лет, проснулся в марте текущего года. В результате извержения в небо было выброшено огромное облако вулканического пепла, которое быстро распространилось над Северной Европой. В связи с опасностью выхода из строя авиационных двигателей многие европейские и американские авиакомпании приняли решение о прекращении воздушного сообщения над этими территориями.