К 75-летию метро обновлена экспозиция картин в поезде-галерее "Акварель"

С 12 мая обновляется экспозиция картин, представляемая в поезде – художественной галерее "Акварель", который курсирует по Арбатско-Покровской линии московского метро. В новой экспозиции будут представлены шедевры из коллекции Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина.

С 12 мая обновляется экспозиция картин, представляемая в поезде – художественной галерее "Акварель", который курсирует по Арбатско-Покровской линии московского метро. В новой экспозиции будут представлены шедевры художников-акварелистов из коллекции Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина.

В пресс-службе уточнили, что смена экспозиции приурочена к 75-летию столичного метро, которое будет отмечаться 15 мая. Поезд с обновлённой экспозицией выйдет на маршрут в 11 часов 30 минут со станции "Партизанская".

Поезд-галерея "Акварель" был пущен в московском метро 1 июня 2007 года, в честь объявленного в столице Года ребёнка. В вагонах состава были представлены работы народного художника России Сергея Андрияки и его учеников. 45 изображений украсили пять двухсекционных вагонов, каждый из которых был оформлен в определенной цветовой гамме - вишнёвой, синей, серой, оливковой и коричневой. Цвета были подобраны индивидуально к конкретным картинам, чтобы они наиболее гармонично вписывались в интерьер салона. В мае 2009 года в поезде "Акварель" разместили репродукции картин из государственного Русского музея в Санкт-Петербурге.

75-летие метро также планируется отметить ночным концертом на станции "Кропоткинская". К своему юбилею метрополитен выпускает праздничные билеты, посвященные тому или иному событию в метро. К 15 мая на всех 180 станциях метрополитена будут установлены мемориальные бронзовые доски с указанием года открытия станции и имени архитектора. Кроме того, такие доски появятся и в некоторых вестибюлях. Всего планируется разместить 195 мемориальных досок.

История московского метрополитена отсчитывается с 1935 года, когда была открыта первая линия - от "Сокольников" до "Парка культуры". Тогда на первую линию метрополитена вышли жёлто-красные поезда. "В ближайшее время появится новый именной поезд метро. Он будет называться "Сокольники". Этот поезд практически точная копия первого поезда метро", - заявил начальник метрополитена Дмитрий Гаев. По его словам, запуск такого ретро-поезда намечен на 15 мая - день 75-летия столичного метро.

В настоящее время по Сокольнической линии ходят именные поезда "Курская дуга", "Красная стрела". По Замоскворецкой линии - "Народное ополчение", по Кольцевой - "Читающая Москва", а по Арбатско-Покровской линии уже несколько лет ходит поезд "Картинная галерея "Акварель".

Сегодня столичное метро включает 12 линий, общей протяженностью свыше 292 километров. Московский метрополитен – мировой рекордсмен по объёму пассажиропотока. Столичная подземка ежедневно перевозит более 9 миллионов человек, хотя по протяженности линий она занимает лишь пятое место после Нью-Йорка, Лондона, Парижа и Токио.

На московское метро приходится 56 процентов всех пассажироперевозок в российской столице. В течение года столичное метро перевозит свыше 2,5 миллиардов человек – это равняется около трети населения Земли, сообщает ИТАР-ТАСС.