Тема:

Выставка "Связь-Экспокомм" 13 лет назад

На выставке "Связь-Экспокомм-2010" представлены уникальные технологии

В Москве открылась международная выставка достижений в области связи и телекоммуникаций "Связь-Экспокомм-2010". Более 300 российских компаний представили на ней свои разработки в области информационных технологий.

В Москве открылась международная выставка достижений в области связи и телекоммуникаций "Связь-Экспокомм-2010". Более 300 российских компаний представили на ней свои разработки в области информационных технологий.

Съёмки парада на Красной площади в режиме 3D – это эксперимент ВГТРК. "Когда на вас едет танк, это воспринимается совершенно по-другому. Были ограничения, правда: мы не могли делать зумы, снимали одним планом. Но, думаю, эти ограничения будут сняты", – говорит Евгений Ростов, президент компании "JC System Integration".

Ограничения совсем незначительные. 3D-камера снимает сразу двумя объективами, и при изменении расстояния до объекта расстояние между объективами тоже нужно менять.

Технология реализована только в России, и уже в этом году в объёме начнут транслировать футбольные матчи. Подойдёт и телевизор, который нужно смотреть в специальных очках, и стереоскопический 3D-монитор. В мире ничего подобного нет: в Соединённых Штатах, например, объявлено об открытии двух объёмных телеканалов, но прямого эфира они пока не предусматривают. Российское ноу-хау придумали томские программисты и математики.

"Специальный расчёт добавляет в видеопоток информацию о глубине изображения. Эта информация передаётся совместно с другой информацией и выглядит, как чёрно-белая картинка, где яркостью обозначена удалённость объекта от наблюдателя", – объясняет Алексей Поляков, генеральный директор томской компании "Triaxes Vision".

Увидеть трёхмерную запись парада можно на стенде Всероссийской государственной телерадиокомпании на 22-й международной выставке "Связь-Экспокомм-2010", которая открылась в столичном Экспоцентре.

"Выставка является крупнейшим событием в области связи, информационных технологий, массовых коммуникаций. Достаточно сказать, что 540 компаний из 22 стран мира представили свои экспозиции. Свои разработки представили 290 российских компаний", – говорит Александр Жаров, заместитель министра связи и массовых коммуникаций России.

"Особое внимание уделяется продвижению современных технологий в государственном управлении. Уже в ближайшие несколько лет мы должны полностью создать инфраструктуру предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Речь идет об информационных порталах, интегрированных каналах связи, базах данных", – отмечает заместитель председателя правительства России Сергей Собянин.

Работу по оказанию государственных услуг представили на выставке сразу несколько регионов России. Татарстан продемонстрировал терминал, с помощью которого, даже не имея дома Интернета, можно заказать загранпаспорт, свидетельство о рождении или получить справку в налоговой инспекции.

Московский телеграф устроил презентацию телефона, который, будучи подключённым к прямому городскому номеру, может работать в любой точке мира, где есть Интернет, по самому обычному безлимитному тарифу самого обычного московского домашнего телефона.

Почта России в деталях показывает автоматизированный сортировочный центр. Современный почтовый цех, открытый в конце 2009 года в Москве, обрабатывает в сутки 3 миллиона писем и 50 тысяч посылок. Он в России первый и не последний – таких по стране планируется открыть до 30 штук.

"В этом году мы запускаем современный сортировочный центр в Санкт-Петербурге, он будет обслуживать весь Северо-Западный федеральный округ. И в этом году мы начинаем строительство ещё трёх центров – в Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Новосибирске", говорит Александр Киселёв, генеральный директор ФГУП "Почта России".

Следуя многолетней традиции, Почта России представила новую коллекционную марку, посвящённую выставке "Связь-Экспокомм-2010". Прямо на стенде её погасили специально выпущенным сувенирным штемпелем.