Британские газеты пестрят заголовками о новом премьер-министре

В Великобритании началось формирование нового правительства после отставки премьера Годона Брауна и довольно странных парламентских выборов, которые прошли буквально несколько дней назад.

В Великобритании началось формирование нового правительства после отставки премьера Годона Брауна и довольно странных парламентских выборов, которые прошли буквально несколько дней назад. С подробностями – корреспондент "Вести ФМ" Пётр Гарин.

Гарин: Британские газеты пестрят заголовками о новом, 53-ем по счету британском премьер-министре. На обложке Times фотография Дэвида Кэмерона, обнимающего свою беременную жену, и подпись: "Изменившие все объятия", намекающие не только на семейную поддержку, но и на то, что в Британии теперь новое коалиционное правительство. Впервые за 80 лет, если говорить о мирном времени.

Во всех газетах - фотографии нового премьера на фоне знаменитой двери, ведущей в его резиденцию на Даунинг-стрит, 10. Все отклики в прессе в принципе позитивные. Отмечается, что консерваторы и либерал-демократы обещают сформировать сильное и стабильное правительство. Daily Telegraph отмечает, что первым делом новая коалиция намерена сосредоточиться на сокращении бюджетного дефицита. Таким образом, Британия постепенно приходит в себя после четырех дней мучительной неопределенности относительно своего политического будущего после парламентских выборов.
Газета также приводит факты из биографии нового премьера: Дэвид Уильям Дональд Кэмерон – полное его имя. Лидер консерваторов стал самым молодым главой кабинета Великобритании за последние 200 лет, ему 43 года. Помимо этого, как пишут газеты, он амбициозен, симпатичен, розовощек и демократичен: Кэмерон слушает рок-музыку и традиционно добирается до места работы на велосипеде, хотя следует отметить, что в 2006 году он был уличен в том, что его вещи перевозит водитель, который следует за ним на автомобиле.

Стоит отметить, что Кэмерон представляется для Британии элитарным премьером – это лидер традиционной партии богатых, сторонник традиций и сохранений главных ценностей общества. Он получил очень хорошее образование и воспитание, учился в той же школе, что и сыновья Елизаветы II, затем закончил Итонский колледж и Оксфордский университет, где изучал политику, философию, экономику. Лидером консерваторов он стал в 2005 году, сравнительно недавно, после ухода в отставку Майкла Говарда, под руководством которого партия проиграла предыдущие парламентские выборы.
Что касается семейного положения, Кэмерон с 1996 года женат на Саманте Шеффилд, представительнице аристократического рода, который происходит от короля Карла Великого и его известной фаворитки Нелл Гвин.
 

Читайте также по теме:

Гордон Браун использует последний козырь

Политическая система Великобритании меняется на глазах