Тема:

Продажи iPhone 4 в России 13 лет назад

HTC требует запретить продажи iPhone и iPad

Заморозил ли кризис экономический прогресс?
Производитель смартфонов HTC подал жалобу в Комиссию по международной торговле США против Apple. Тайваньцы утверждают, что калифорнийская компания нарушила пять принадлежащих им патентов и требуют наложить запрет на продажи в США iPhone, iPad и iPod.

Производитель смартфонов HTC подал жалобу в Комиссию по международной торговле США против одного из лидеров отрасли, Apple. Тайваньцы утверждают, что калифорнийская компания нарушила пять принадлежащих им патентов и требуют наложить запрет на продажи в США смартфонов iPhone, планшетных компьютеров iPad и плееров iPod.

Следует напомнить, что Apple  "ударила" первой - в марте компания подала против HTC иск, обвинив ее в нарушении 20 патентов, касающихся в основном интерфейса iPhone. Во многом аналогичная "патентная война" идет сегодня и между Apple и финской Nokia. Как отмечают аналитики, подобные разбирательства редко приводят на деле к запрету продаж , однако могут заметно повлиять на имидж отдельных продуктов и компаний в целом.

"Мы подали жалобу на Apple, чтобы защитить свою интеллектуальную собственность, наших партнеров-производителей, и, главное, наших покупателей, пользующихся телефонами HTC", - цитирует BBC вице-президена HTC по Северной Америке Джейсона Макензи.

В марте, когда Apple подала иск против тайваньского конкурента, глава компании Стив Джобс заявил: "Мы можем сидеть и смотреть, как конкуренты крадут наши патентованные разработки, либо мы можем сделать что-нибудь. Мы решили что-то с этим сделать. Мы думаем, что конкуренция - это хорошо, но конкуренты должны создавать свои оригинальные технологии, а не красть наши".

По мнению эксперта Gartner Вэна Бейкера, маловероятно, что в обозримом будущем контролирующие ведомства действительно запретят продажи устройств Apple или HTC. "В итоге все споры вокруг патентов должны так или иначе быть урегулированы. Обычно для этого заключают сделки о перекрестном лицензировании, - говорит аналитик. - Когда на рынке появляются новые продукты, споры о патентах - дело обычное".