Тема:

Конец программы Space Shuttle 11 лет назад

"Атлантис" отправляется в последний запланированный полет

Такое решение было принято руководством НАСА в связи приближающимися к штату Флорида, где на мысе Канаверал расположен космодром, тропических штормов "Айк" и "Жозефин"
Американский космический корабль многоразового использования "Атлантис" первым из трех шаттлов уйдет в отставку. В пятницу он отправляется в свое последнее космическое путешествие, хотя сотрудники американского космического ведомства предпочитают говорить о "последнем запланированном полете".

Американский космический корабль многоразового использования "Атлантис" первым из трех шаттлов уйдет в отставку. В пятницу он отправляется в свое последнее космическое путешествие, хотя сотрудники американского космического ведомства предпочитают говорить о "последнем запланированном полете" шаттла. "Мы в НАСА не исключаем возможность, что "Атлантис" еще слетает", – такие слова сейчас можно услышать от разных сотрудников американского космического ведомства, которым грустно расставаться с "челноками". "Последний полет" звучит как-то устрашающе, особенно если вспомнить истории шаттлов "Челленджер" и "Колумбия", поэтому все здесь предпочитают говорить "последний из запланированных полетов".

Строительство шаттла "Атлантис" началось в марте 1980 года на заводе в городе Палмдэйл в штате Калифорния. В свой первый полет "челнок" отправился 6 апреля 1985 года, а 9 апреля он успешно совершил посадку на базе ВВС "Эдвардс" в штате Калифорния. С тех пор "Атлантис" побывал в космосе 31 раз, совершив 4 тысячи 462 оборота вокруг Земли. За 282 дня на орбите он пролетел 184 миллиона километров. На "Атлантисе" в космос летали 185 астронавтов. Нынешний полет станет для "челнока" 32-м, и к его "карьере" прибавятся еще 12 дней, 186 оборотов вокруг Земли и 6 миллионов 400 тысяч километров.

"Атлантис" помогал американцам строить международные отношения в прямом смысле слова "на космическом уровне". Шаттл семь раз летал на российскую космическую станцию "Мир", затем "челнок" принимал активное участие в строительстве Международной космической станции (МКС). "Именно "Атлантис" доставил на орбиту, в частности, американский модуль "Дестини", европейский модуль "Колумбус", шлюзовую камеру "Квест". На этот раз доставит на МКС российский модуль "Рассвет". Наблюдать за предстоящим запуском были приглашены высокие гости из России – вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов и глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

Послужил "Атлантис" и астрономии. В марте 2009 года корабль совершил сложнейший полет для ремонта космического телескопа "Хаббл". Благодаря этой миссии, была еще на несколько лет продлена работоспособность этого уникального научного прибора, позволившего ученым узнать множество тайн Вселенной. Кроме того, летавшие на "Атлантисе" астронавты запускали с его борта военные и гражданские спутники, проводили разного рода эксперименты в условиях космического пространства и делали много другой нужной и важной работы, напоминает ИТАР-ТАСС.

Отправляясь в свой "последний запланированный полет", "Атлантис" везет не только грузы, необходимые на МКС, но и медаль, флаг и другие памятные знаки. Кроме того, командный пункт космодрома на мысе Канаверал, откуда шаттлу будет дана команда на старт, украшен фотографиями всех пусков "Атлантиса", которые были произведены за 25 лет безупречной службы корабля. За запуском шаттла будут наблюдать работники космодрома, приглашенные гости, журналисты и туристы, съехавшиеся на мыс Канаверал со всех концов США и из- за рубежа, а также местные жители. Старт корабля к МКС должен состояться в 14:20 по времени Восточного побережья США (22:20 по московскому времени). Сайт Вести.RU будет вести прямую трансляцию этого события.

Командиром состоящего из шести человек экипажа "Атлантиса" является опытный астронавт Кеннет Хэм, пилотировать космический корабль будет летчик Доминик Антонелли. Вместе с ними к МКС в качестве специалистов отправятся астронавты НАСА Майкл Гуд, Гаррет Рейзман, Пирс Селлерс и Стефен Боуэн.

В соответствии с прогнозом, погодные условия не должны помешать запуску "Атлантиса". По данным метеорологов, вероятность того, что в момент старта погода на мысе Канаверал будет удовлетворять необходимым требованиям, составляет 70 процентов. В том случае, если старту все-таки помешают метеоусловия или другие обстоятельства, возможности для запуска "челнока" будут открыты до 27 мая.

Предполагается, что космическое путешествие продлится 12 дней, в течение которых астронавтам предстоит совершить три выхода в открытый космос продолжительностью более 6 часов каждый. Возвращение "Атлантиса" на Землю запланировано на 26 мая.