Тема:

События в Киргизии 2 года назад

В Киргизии поймали снайпера, стрелявшего по сторонникам новой власти

Злоумышленники расстреляли работников ГИБДД из обреза ружья
Злоумышленники расстреляли работников ГИБДД из обреза ружья
Среди тех, кто открыл в пятницу стрельбу из автоматов по мирным сторонникам новой власти в Джелал-Абаде, были и снайперы. Одного из них еле отбили у толпы. В настоящее время перестрелка в городе прекращена.

Один из снайперов, стрелявших в пятницу в Джалал-Абаде по сторонникам временного правительства, задержан бойцами спецназа. Об этом сообщил координатор областного отделения крупнейшей в республике партии "Атамекен" Асылбек Текебаев.

"Среди тех, кто открыл в пятницу стрельбу из автоматов по мирным сторонникам новой власти, были и снайперы. Одного из них задержали. Однако толпа, оттеснив спецназ, жестоко его избила. Медикам прибывшей бригады скорой помощи удалось вывезти снайпера, сейчас он госпитализирован", – заявил Текебаев. По его словам, у снайпера обнаружена большая сумма в валюте.

Он добавил, что в настоящее время перестрелка прекращена. Джалал-Абад находится под полным контролем временного правительства, сторонники Бакиевых отступили и передислоцировались в родовое село экс-президента Киргизии Тейит, сообщает "Интерфакс".

По данным Минздрава Киргизии, в столкновениях в Джалал-Абаде пострадали 60 человек, один из них скончался. Борьба идет между сторонниками бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева, которые сначала захватили здание областной администрации, и сторонниками временного правительства, которые недавно освободили здание.

Курманбек Бакиев был свергнут с поста президента Киргизии и покинул страну в апреле этого года в результате крупномасшабных волнений в республике.