Тема:

Авиакатастрофа в Триполи 13 лет назад

Выжившего в авиакатастрофе мальчика отправят на родину

Врачи утверждают, что жизнь ребенка вне опасности
Выживший в авиакатастрофе в Ливии 9-летний голландский мальчик Рубен в субботу будет отправлен на родину. Ребенка будут сопровождать его дядя и тетя, прибывшие накануне в Триполи, а также его лечащий врач из ливийской больницы.

Выживший в авиакатастрофе в Ливии 9-летний голландский мальчик Рубен в субботу будет отправлен на родину.

По информации голландского внешнеполитического ведомства, планируется, что самолет вылетит из Триполи в 10 часов утра. Ребенка будут сопровождать его дядя и тетя, прибывшие накануне в Триполи, а также его лечащий врач из ливийской больницы, где мальчик был прооперирован в связи с переломами ног.

По просьбе родственников ребенка, не разглашается название аэропорта, в котором приземлится спецрейс из Триполи, чтобы ни представители прессы, ни обычные граждане не могли об этом узнать. Голландский МИД и родственники ребенка также обратились к призывом к СМИ "оставить в покое Рубена и его семью в покое в это трудное время", передает ИТАР-ТАСС.

Ранее корреспонденту голландской газеты De Telegraaf удалось взять у Рубена короткое телефонное интервью, которое было опубликовано. "Я не знаю, как оказался здесь. Я не могу ничего вспомнить", - сообщил журналисту ребенок.

У голландских официальных лиц эта публикация вызвала возмущение. Вице-премьер Андрэ Раувут назвал ее "бесстыдством". Газета в свое оправдание заявила, что репортер ничего не сказал мальчику о катастрофе и о том, что его родители и брат погибли. Медицинский персонал пока не разрешает сообщить мальчику о том, что его родители и брат погибли.

Следовавший из Йоханнесбурга (ЮАР) в Триполи лайнер ливийской авиакомпании Afriqiyah Airways разбился 12 мая при заходе на посадку, не долетев нескольких метров до взлетно-посадочной полосы. Причины катастрофы пока не установлены, однако ливийские власти уже исключили версию теракта. На борту находились 104 человека, в том числе 11 членов экипажа (ливийцы). 103 из них погибли. Накануне МИД Нидерландов подтвердил гибель 70 голландских граждан в этой авиакатастрофе.