Евросоюз и Россия дополняют друг друга в борьбе с пиратством

В настоящее время в плену у пиратов находится 22 судна с 400 моряками на борту.
Евросоюз и Россия не конкурируют, а дополняют друг друга в борьбе с пиратством, поддерживая "хороший диалог", сказал командующий операцией "Аталанта" британский контр-адмирал Питер Хадсон. Цель операции, начатой ЕС в декабре 2008 года, - обеспечение морской безопасности у побережья Сомали.

Евросоюз и Россия не конкурируют, а дополняют друг друга в борьбе с пиратством, поддерживая "хороший диалог", сказал командующий операцией "Аталанта" британский контр-адмирал Питер Хадсон. Цель операции, начатой ЕС в декабре 2008 года, - обеспечение морской безопасности у побережья Сомали и защита судов, доставляющих гуманитарную помощь в Сомали и снабжающих операции Африканского союза.

"Официально мы не координируем наши действия, и Россия и Евросоюз действуют независимо друг от друга, организуя собственные конвои и обеспечивая их сопровождение, - сказал Питер Хадсон, назначенный на этот пост год назад и находившийся в Нью-Йорке для участия в консультациях в рамках Генассамблеи ООН по вопросу о борьбе с пиратством. - Но мы обмениваемся идеями и мыслями с тем, чтобы дополнять друг друга, а не конкурировать между собой". По его словам, с этой целью возглавляемая им делегация не так давно побывала в Москве.

Касаясь недавней операции российских ВМС у берегов Йемена по освобождению захваченного сомалийскими пиратами танкера "Московский университет", британский контр-адмирал, в частности, сказал: "Захватить крупное судно, не поставив при этом под угрозу его экипаж, - исключительно сложная задача. Однако бывают случаи, когда такие действия являются уместными, если это позволяют обстоятельства. До русских такую же операцию провели голландцы, а до них - датчане. Так что здесь уже имеются прецеденты".

Питер Хадсон не стал комментировать конкретную операцию российского ВМФ, сославшись на незнание ее деталей. Тем не менее, он сказал, что с точки зрения ЕС, одна из главных задач - гарантировать, что с пиратами поступят надлежащим образом. Британский офицер не скрывал разочарования по поводу того, что возглавляемой им военно-морской коалиции часто приходится отпускать восвояси большое число пиратов. "Однако, поступая таким образом, мы стараемся убедиться в том, что имеющихся в наличии оборудования, лодок, моторов, продовольствия и воды достаточно для того, чтобы эти люди могли добраться до берега", - сказал он.

Британский контр-адмирал в ходе пресс-конференции в штаб- квартире ООН утверждал, что в ходе операции "Аталанта" удалось за последний год добиться снижения числа нападений пиратов с 20 до 4-5 в месяц. По его словам, в районе Аденского залива число захваченных пиратами судов сейчас значительно уменьшилось. "За последние три месяца нам удалось перехватить, разбить и расформировать свыше 60 пиратских групп, обезвредив свыше 400 подозреваемых в пиратстве лиц", - сказал Питер Хадсон, добавив, что во многом это результат совместных действий с силами НАТО и государствами региона.

"К сожалению, суда продолжают захватывать, и мы не в состоянии гарантировать, что сможем когда-либо покончить с пиратством, - сказал командующий операцией "Аталанта", как передает ИТАР-ТАСС. - Но, действуя совместно с судоходной индустрией, нашими партнерами в регионе, мы можем снизить исходящий от него риск".