100 лет со дня рождения Ольги Берггольц

Сегодня ровно 100 лет со дня рождения Ольги Берггольц. Ее творческое наследие разнообразно: стихи, рассказы, повести, публицистика. В Петербурге к юбилею писательницы вышли несколько посвященных ей книг.

Сегодня ровно 100 лет со дня рождения Ольги Берггольц. Ее творческое наследие разнообразно: стихи, рассказы, повести, публицистика. В Петербурге к юбилею писательницы вышли несколько посвященных ей книг. В первую очередь это "Ольга.Запретный дневник" – в него включены страницы из произведений Ольги Берггольц, которые ранее не публиковались.

В театре поставили спектакль – "Ольга. Запретный дневник". Для ветеранов и блокадников, тех, кто и называл Берггольц голосом осажденного Ленинграда, эта премьера первая возможность узнать подробности ее жизни. Биография поэтессы становится общедоступной лишь спустя 100 лет со дня рождения.

Часть дневников и документов Ольги Берггольц до сих пор хранятся в архивах спецслужб. Ее по ложному обвинению в контрреволюционной деятельности заточили в тюрьму, но спустя полгода выпустили на свободу. Ирония советской реальности – позже Берггольц получит Сталинскую премию.

"Возможно, это копия того самого документа. К юбилею ФСБ обнародовала часть материалов. Они дополнят в том числе экспозицию музея обороны и блокады Ленинграда. Первое, что видят его посетители еще при входе – символ веры и пример мужества жителя блокадного города Ольги Берггольц", – говорит научный сотрудник музея обороны и блокады Ленинграда Ирина Муравьева.

На каждом наброске, сделанном в осажденном Ленинграде, она рисовала ретранслятор или тарелку-радио – то, благодаря чему выжила в эти страшные годы.

Художница Елена Марттила, житель блокадного Ленинграда, одна из первых получила получила книгу "Ольга. Запретный дневник". Ее официальная презентация состоится сегодня. Это пока единственное издание, которое откровенно и полно раскрывает загадку силы женщины, которая для Ленинградцев стала символом и вестником победы.

Пискаревское мемориальное кладбище – это самое большое в мире захоронение, созданное в годы войны. Здесь похоронено около полумиллиона мирных жителей и защитников города. На гранитной стелле за монументом "Родина-мать" высечены строки Ольги Берггольц. Эти слова, до сих пор повторяет вся страна: "Никто не забыт и ничто не забыто".