Тема:

Google 2 недели назад

Google перехватывал данные из незащищенных WiFi-сетей

Американские авторы, чьи отсканированные книги регулярно выкладывают в Сеть для всеобщего пользования, объявили протест
Автомобили, делавшие фотографии улиц американских и европейских городов для сервиса Google Street View, как выяснилось, также собирали информацию из встреченных ими по дороге незащищенных беспроводных сетей WiFi. В Google "глубоко сожалеют" и извиняются - данные записывались ненамеренно.

Корпорация Google выступила с официальными извинениями в связи со скандалом вокруг несанкционированного сбора личной информации пользователей. Как выяснилось, тысячи автомобилей, делавших фотографии улиц американских и европейских городов для сервиса Street View, также собирали информацию из встреченных ими по дороге незащищенных беспроводных сетей WiFi.

В компании утверждают, что покусились на данные пользователей (записывался любой трафик, передаваемый через незашифрованное беспроводное соединение - электронные письма, переписка в мессенджерах, просматриваемые сайты и т.п.) случайно. "Выяснилось, что мы ошибочно собирали сэмплы данных из открытых сетей WiFi, хотя мы никогда не использовали эту информацию ни в каких продуктах Google", - сообщил старший вице-президент компании по разработками и исследованиям Алан Юстас в корпоративном блоге.

"Команда разработчиков Google напряженно трудится, чтобы завоевать ваше доверие - и мы со всей ясностью осознаем, что здесь нас постигла серьезная неудача. Мы глубоко сожалеем об этой ошибке и намерены извлечь из нее все возможные уроки", - написал топ-менеджер корпорации.

Как выяснилось, в 2006 году некий инженер Google, работавший над экспериментальным проектом, связанным с WiFi, написал программный модуль, собиравший образцы данных, передаваемых по публичным беспроводным сетям. Затем этот модуль был включен в состав программы, которой оснащались автомобили Street View - они не только фотографировали улицы, но и собирали базовую информацию о точках доступа WiFi - названия сетей и MAC-адреса устройств. Ее планировалось использовать в дальнейшем для сервисов определения местоположения пользователей. Однако сбор собственно данных, передававшихся по незащищенным сетям, произошел случайно.

В компании клянутся, что все случайно собранные таким образом персональные данные беспечных владельцев не защищенных паролем хот-спотов "изолированы в нашей сети так, чтобы исключить доступ к ним". В настоящее время компания выясняет у властей стран, где случилась "промашка", как наиболее правильным и законным образом эти сведения удалить.

Google успел охватить сервисом Street View большую часть территории США, и Мексики, отдельные города в Канаде, а также значительную часть Западной Европы, за исключением Австрии, Бельгии и Германии. В России съемок улиц Google пока не проводил, однако аналогичный сервис есть у "Яндекса".