"Московский университет" брали три штурмовые группы морских пехотинцев

Менее 2 недель назад российские моряки были атакованы у западного побережья Африки. В Аденском заливе был захвачен танкер "Московский университет". Командир и экипаж "Маршала Шапошникова" раскрыли подробности той операции.

В камерунском порту Дуала пираты взяли в плен и увезли в неизвестном направлении двух российских моряков – капитана судна "Норт Спирит" Бориса Персинцева и старшего механика Игоря Шумика. Последний, кстати, в свое время был в составе захваченного пиратами экипажа "Арктик Си". Никаких требований похитители пока не выдвигали, за ситуацией следит МИД России. Менее двух недель назад российские моряки были атакованы у западного побережья Африки. В Аденском заливе был захвачен танкер "Московский университет". Освободивший его противолодочный корабль "Маршал Шапошников" сегодня зашел в порт Джибути. Командир и экипаж наконец-то раскрыли подробности той операции.

Большой противолодочной корабль "Маршал Шапошников" зашел в порт пополнить запасы пресной воды и хоть немного дать отдохнуть экипажу. С 25 февраля наши моряки несут напряженную вахту по охране торговых караванов в теплых, но беспокойных водах Красного моря и Аденского залива, защищают от нападения паромы, сухогрузы и танкеры. А после окончания последнего конвоя 5 мая пришлось даже отбивать от пиратов российский танкер "Московский университет".

"Я его предупредил, экипаж был готов к этому. Он доложил обстановку, сказал, что они ждут нас," – это командир отряда кораблей Тихоокеанского флота Ильдар Ахмеров рассказывает о том, как они по радио взаимодействовали с капитаном захваченного судна. А ведь всего за сутки до этого они расстались, когда, казалось бы, караван уже отошел от сомалийского берега на безопасное расстояние.

В 8 утра 5 мая их разделяло уже 350 миль. Это больше 600 километров, около 15 часов ходу. "Маршал Шапошников" сразу же взял курс на юго-восток. Главное было успеть до того, как пираты доберутся до экипажа. Каждые полчаса военные моряки передавали на открытом канале требование к бандитам освободить корабль. А когда до танкера оставалось 100 километров, отправили на разведку вертолет. Пираты встретили его огнем. Пулеметчик из бортового оружия, которое там установлено, выполнял обстрел танкера. Подавлял огневые точки. Всего выполнили шесть заходов на стрельбу. Но, так как стрельба с танкера не прекращалась, поэтому командование приняло решение высадку группы на танкер под огнем не производить, вернулись на корабль, высадили группу десанта, которая дальше уже десантировалась на корабль с быстроходной лодки.

Капитан первого ранга Ахмеров отдал приказ открыть огонь на поражение из стрелкового оружия и малой зенитной артиллерии. И только после этого решено было отправить на танкер три штурмовые группы морских пехотинцев. "А как, собственно, на танкер напали, начали свою работу," – вспоминает морской пехотинец Андрей Шабанов. "Пираты посмотрели, что идет давление, и побросали оружие," – рассказывает Андрей Ежов, командир оперативной группы отряда кораблей Тихоокеанского флота РФ.

Итог операции: из 11 пиратов один убит и несколько ранены. У нас – без потерь. "Цель – сохранение здоровья и жизни экипажа. Никто даже царапины не получил," – с гордостью говорит Ильдар Ахмеров.

Но пиратов пришлось отпустить, ведь напали они на танкер в сомалийских территориальных водах. Правда, все оружие и навигационное оборудование у них изъяли в соответствии с ооновской конвенцией. Ну, а "Маршал Шапошников" уже сегодня отправляется на новое боевое задание – провести через Аденский залив очередной конвой торговых судов.