Китайский миллиардер приговорен к 14 годам тюрьмы за финансовые махинации

Один из богатейших людей Китая, который владеет огромной сетью магазинов по продаже электроники и компаней по производству бытовых приборов, приговорен во вторник к 14 годам тюрьмы за различные финансовые махинации.

Один из богатейших людей Китая, который владеет  огромной сетью магазинов по продаже электроники и компаней по производству бытовых приборов, приговорен во вторник к 14 годам тюрьмы за различные финансовые махинации, сообщает AFP.

Пекинский суд также приговорил Хуана Гуанюя, личное состояние которого оценивается в $6,3 млрд, к выплате штрафа в размере 600 млн юаней ($88 млн). Кроме того, судебным решением предписывается конфискация активов бизнесмена  на сумму 200 млн юаней ($29 млн).

Сорокалетний Гуанюй был признан виновным в мошенничестве, финансовых преступлениях, махинациях на фондовом рынке и разглашении инсайдерской информации.  Согласно обвинению, с помощью инсайдерской информации бизнесмен заработал на бирже около 300 млн юаней. Кроме того, суд признал бизнесмена виновным в даче взяток различным  китайским чиновникам, как наличными на общую сумму в 4,5 млн юаней, так и недвижимостью.

До ареста весной 2009 года, китайские СМИ  очень часто называли Гуанюя"образцовым бизнесменом" КНР, а также в честь основателя известного американского ритэйлера Wal-Mart  "Сэмом Уолтоном Китая". В созданную бизнесменом торговую сеть GOME сегодня входят 1200 магазинов в 200 городах страны.