Медведев: считаю, что Россия может стать для Украины инвестором номер один

"Самое главное - мы продемонстрировали, что мы снова вместе, и мы снова готовы заниматься бизнесом, а не просто кукарекать на эту тему и призывать к взаимным инвестициям. Давайте продолжим это", - напутствовал собравшихся президент России.
Россия вполне может стать для Украины инвестором номер один. Об этом на российско-украинском экономическом форуме заявил президент России Дмитрий Медведев.

Россия вполне может стать для Украины инвестором номер один. Об этом на российско-украинском экономическом форуме заявил президент России Дмитрий Медведев. Прямую трансляцию форума вела "Россия 24".

"Отвечая на вопрос киевских студентов, что нам нужно делать, я сказал, что нужно заниматься экономикой, потом еще раз экономикой, и еще раз экономикой, – сказал Медведев. – Я очень рад, что этот форум, наконец, состоялся. Я надеюсь, что он будет иметь практические последствия".

"Нужно двигаться. Заработала межгоскомиссия. Третье заседания, а должно быть уже 10-12. Потерянные годы, годы упущенных возможностей. Нужно сделать все, чтобы мы снова не скатились к этой ситуации, – подчеркнул президент РФ. – Наше сотрудничество охватывает все области деловых связей между нашими странами. Заниматься есть чем. Особенно в условиях того кризиса".

С учетом возобновления дружеского взаимодействия с Украиной, Россия готова отстаивать наш консолидированный подход к реформированию международной финансовой системы на форуме G-20, добавил Медведев.

"Россия занимает 4-е место по инвестициям в Украину. Если говорить о будущем, я считаю, что Россия может быть первым инвестором. Просто в силу того, что мы – очень близкие экономики, – заявил российский президент. – Нынешний объем российских инвестиций в Украину – 2,7 миллиардов долларов – это и хорошо, и одновременно немного. Должно быть больше. Украинский бизнес тоже действует на российском рынке. Инвестиции 165 миллионов долларов. Что нужно сделать, чтобы было больше? Нужно расчистить завалы прошлого".

"Нам еще предстоит многое сделать для улучшения инвестиционного климата. Если мы cможем правильно все структурировать, проблем будет меньше. Конкретные предложения помогут усовершенствовать банковское и налоговое законодательство", – заключил Медведев.