Генпрокуратура обеспокоена ростом праворадикальных настроений в РФ

Ребенок был вывезен отцом из России 4 мая
Генпрокуратура РФ обеспокоена ростом праворадикальных настроений в России. Согласно ее данным, неонацистское движение в России насчитывает не менее 3 тысяч человек. Основными его центрами являются столичный регион, Санкт-Петербург, Ленинградская, Нижегородская и Свердловская области.

Генпрокуратура РФ обеспокоена ростом праворадикальных настроений в России. Согласно ее данным, неонацистское движение в России насчитывает не менее 3 тысяч человек. Основными его центрами являются столичный регион, Санкт-Петербург, Ленинградская, Нижегородская и Свердловская области.

Эти данные приводятся в информационно-аналитических материалах, размещенных во внутренней электронной базе данных Госдумы. Они были направлены депутатам в ответ на просьбу к ведомству предоставить сведения об идеологическом и политическом прикрытии террористических формирований, действующих на территории РФ.

"Праворадикальные группирования, изначально возникшие под влиянием привнесенной из-за границы субкультуры скинхедов, постепенно политизируются и оказывают все более заметное влияние на общественно-политическую ситуацию в отдельных регионах", - говорится в исследовании.

"Для них характерны создание военизированных автономных ячеек, агрессивный стиль поведения, запредельная жестокость, стремление к овладению навыками рукопашного боя и обращение с оружием и нацеленность на силовое подавление врагов", - подчеркивается в нем.

Одновременно эксперты Генпрокуратуры обращают внимание на тревожную тенденцию, когда "отдельные экстремистские объединения пытаются войти в легальную политику, создавая образ "цивилизованного националиста".

В качестве яркого примера экстремизма в документе рассматривается ныне запрещенная организация "Национал-большевистская парти (запрещена в РФ)я". Она, по мнению авторов справки, является "наиболее структурированным радикальным молодежным объединением, в деятельности которого объективно присутствуют признаки экстремистской деятельности".

При этом национал-большевики "координируют протестные действия с так называемой "непримиримой оппозицией" ("Другая Россия", "Российский народно-демократический союз" и другие), консолидируют под своим началом разрозненные группы радикальных молодежных группировок, утверждают в Генпрокуратуре.

По данным аналитиков, национал-большевики организуют "проведение летних региональных лагерных сборов, участники которых обучаются теории и практике силового противостояния правоохранительным органам на примерах так называемых "цветных революций" в Грузии, Киргизии и Украине".

Кроме того, в Генпрокуратуре обратили внимание на "деструктивную деятельность "Движения против нелегальной иммиграции", члены которого представлены, в основном, молодыми людьми с радикальными взглядами националистической направленности".

Однако "наибольшую опасность для общества", по словам экспертов, представляют радикальные националистически настроенные неформальные объединения, в первую очередь молодежные. Основа их идеологии - национал-расизм, выступают они против "неконтролируемой волны внутренней и внешней миграции".

"По их мнению, мигранты захватывают рабочие места, предназначенные для русских. Также они являются противниками смешанных, интернациональных браков", - так характеризуют авторы документа участников данных группировок.

В заключение этого раздела исследования приводится вывод о том, что "идеология русского "скин-движения" давно оторвалась от слепого следования европейским образцам и выработала собственные документы - свою "Азбуку" (некоего "Салазара") и даже "Библию" (Николы Королева)", передает ИТАР-ТАСС.