Медведев: Россия и Украина должны расчистить завалы прошлого

"Самое главное - мы продемонстрировали, что мы снова вместе, и мы снова готовы заниматься бизнесом, а не просто кукарекать на эту тему и призывать к взаимным инвестициям. Давайте продолжим это", - напутствовал собравшихся президент России.
"Самое главное - мы продемонстрировали, что мы снова вместе, и мы снова готовы заниматься бизнесом, а не просто кукарекать на эту тему и призывать к взаимным инвестициям. Давайте продолжим это", - напутствовал собравшихся президент России.
Завершается визит Дмитрия Медведева на Украину. Во вторник президент провел две большие встречи – с представителями бизнеса и со студентами. На первой – речь шла о российско-украинском сотрудничестве в финансовой сфере.

Завершается визит Дмитрия Медведева на Украину. Во вторник президент провел две большие встречи – с представителями бизнеса и со студентами. На первой – речь шла о российско-украинском сотрудничестве в финансовой сфере. Здесь, сказал Медведев, предстоит еще много сделать для улучшения инвестиционного климата в обеих странах. Актуальным назвал вопрос о том, чтобы вести взаимные расчеты в рублях и гривнах. Пригласил Украину участвовать в создании в Москве международного финансового центра. И предложил использовать максимальное количество возможностей и площадок, чтобы преодолеть те завалы в двусторонних связях, которые накопились за последние пять лет.

"Россия сейчас занимает четвертое место по объему инвестиций в украинскую экономику", – напомнил Медведев. При этом он отметил, что "Россия может быть первым инвестором, и не по геополитическим причинам, а потому что у нас близкие экономики и мы очень тесно друг с другом связаны". Он уточнил, что на 1 января 2010 года объем прямых российских инвестиций в украинскую экономику составил 2,7 миллиарда долларов. "Это и хорошо, и немного", – подчеркнул президент России.

"Украинский бизнес также действует на территории России, – продолжил Медведев. – Прямые инвестиции, может быть, не так высоки, это приблизительно 165 миллионов долларов".

"Если бы мы правильным образом развивали кооперацию между нашими экономиками и не теряли шансов, то инвестиции должны были быть больше", – считает он. Для этого, по мнению президента, необходимо "расчистить завалы прошлого".

"Претензии всегда носят взаимный характер, а риски еще значительны", – подчеркнул Медведев, добавив, что в ближайшее время подпишет меморандум на эту тему и передаст украинской стороне.

"Думаю, что украинские партнеры могут сделать то же самое по отношению к тем вопросам, которые есть у российского рынка, – сказал он. – Здесь нужно действовать прямо и открыто".

"Нам еще предстоит много сделать для улучшения инвестиционного климата и в России, и на Украине, – отметил президент РФ. – Но главное здесь – сведение к минимуму риска для инвесторов".

Медведев особо отметил, что Россия готова вместе с Украиной работать на самых разных интеграционных треках, включая площадки Евросоюза, Единого экономического пространства, Таможенного союза, в тех случаях, когда это будет привлекательно и необходимо.

На встрече со студентами и преподавателями Киевского национального университета темы обсуждали самые разнообразные. Говоря о сотрудничестве в энергетической сфере, Дмитрий Медведев подчеркнул, что создание совместных газовых проектов должно идти без принуждения с чьей-либо стороны.

Когда президента спросили о продлении договора по российскому Черноморскому флоту, он ответил: "Сохранение базы в Крыму важно не только для России и Украины, но даже для Европы и НАТО. Это обеспечивает стабильность и безопасность в Черноморском регионе".

Задавали Дмитрию Медведеву и личные вопросы. Например, какие книги он читает. Президент признался, что от современной литературы не в восторге – предпочитает классику, передает "Россия 24".