Тема:

Google 2 недели назад

От Google ждут больших новостей

Американские авторы, чьи отсканированные книги регулярно выкладывают в Сеть для всеобщего пользования, объявили протест
Сегодня, когда в Москве будет уже поздний вечер, в США откроется очередная ежегодная конференция для разработчиков Google I/O. На ней интернет-гигант, как ожидается, сделает ряд важных анонсов новых продуктов и услуг.

Сегодня, когда в Москве будет уже поздний вечер, в США откроется очередная ежегодная конференция для разработчиков Google I/O. На ней интернет-гигант, как ожидается, сделает ряд важных анонсов новых продуктов и услуг.

Одной из главных тем конференции станет будущее операционной системы для мобильных (впрочем, уже не только мобильных) устройств Android. Как ожидается, разработчикам наконец-то покажут в действии следующую версию системы - 2.2 под кодовым названием Froyo (так называется десерт из замороженного йогурта). Среди "вкусных" новых функций - встроенная поддержка Flash 10.1, повышенная скорость работы приложений и, возможно, технология, позволяющая превратить смартфон в мобильную точку доступа WiFi и "делиться" с другими устройствами его интернет-подключением (так называемый tether).

Android также готовится выйти за пределы сектора смартфонов и поселится в телевизорах. Официальных анонсов пока не было, однако многие ждут, что именно на I/O Google поделится деталями о своем телевизионном проекте. Как уже писали Вести.Ru, над Google TV компания работает вместе с Intel и Sony, а недавно появились сообщения, что к их альянсу может присоединиться и Samsung.
 
Кроме того, Android активно стремится занять долю зарождающегося рынка автомобильных компьютерных систем. В частности, General Motors разрабатывает Android-приложение для своего электромобиля Volt, запланированого к выпуску на рынок этой осенью. На I/O GM продемонстрирует технологию определения местоположения автомобиля с помощью Android-телефона, а также покажет, как с помощью того же аппарата можно будет отправлять команды на автомобильный навигационный компьютер OnStar.

Ждут от интернет-гиганта и других новостей - например, в сфере "облачных вычислений". Google может объявить о запуске онлайнового хранилища файлов для разработчиков, которое будет напрямую конкурировать с аналогичным предложением от Amazon - S3. Причем Google подготовил инструментарий, максимально облегчающий миграцию с сервиса конкурента на собственный.