Писателям вручили "Золотого Витязя"

Состоялась церемония награждения лауреатов форума искусств "Золотой Витязь".

"Большая проза" и "Большая поэзия". Состоялась церемония награждения лауреатов форума искусств "Золотой Витязь".

Этот форум первый, но он уже собрал не один десяток писателей. Все они пишут о любви, дружбе, подвигах – о том, что способно объединять народы.

Николай Бурляев, президент Славянского форума искусств "Золотой Витязь": "Отбирали люди, которые руководствуются самыми высокими идеалами. Те, кто понимает, что такое литература. Поэтому наша главная награда – это премия, естественно, Пушкина".

Золотую медаль Пушкина получил писатель Добрица Чосич. В 1992 году он стал президентом Югославии. Государство возглавлял всего год, а вот писателем является больше 60 лет. Он – автор романов, которые составили 16 томов. В России его первое произведение "Солнце далеко" перевели в 1956 году.

Золотую медаль Пушкина, говорит Добрица Чосич, ему вручают в стране, чью культуру он считает своим литературным отечеством: "Эта награда – большой вклад в сотрудничество между двумя странами, и между писателями, которые какое-то время были разлучены. Мы находимся в глубоком кризисе, не только экономическом – в общественном. И только сотрудничество поможет его преодолеть".

Почетные дипломы вручили и непрофессиональным писателям – в номинации "За высокое служение кинематографу и литературе". Среди них Василий Ливанов, написавший книгу "Ваш Шерлок Холмс" и актриса Наталья Бондарчук с ее мемуарами "Единственные дни".

"Это автобиографическая такая книга, но в жанре исповеди", – говорит Наталья Бондарчук, Заслуженная артистка РСФСР . – "Я очень люблю этот жанр, когда настолько искренне пытаюсь говорить с читателем".

"Золотой Витязь" достался Виктору Лихоносову за повесть "На долгую память", которую он написал около тридцати лет назад. Повесть посвящена его матери, прожившей нелегкую жизнь.

Виктор Лихоносов, писатель: "Сейчас очень многие надломились как-то в эту эпоху 20-летнюю. А те женщины, они жили в Сибири, но они не надломились… Я еще был совсем молодой, и мне так хотелось сохранить тепло к ним и рассказать об этом людям".

"Серебряный Витязь" достался известному украинскому писателю Борису Олейнику, а "Бронзового" вручили Николаю Петеву, председателю Союза писателей Болгарии. Наградой отметили его сборник эссе "Маяк, его смотритель и ветер".