Тема:

Zoomby.Ru 13 лет назад

Вести.net: миссия видеопортала Zoomby.ru – борьба с пиратством

В Рунете открылся новый портал легального видео – Zoomby.ru. Он специализируется на телевизионном контенте. Причём, впервые для Рунета пользователи смогут увидеть программы уже через 4 часа после их появления на экране. Zoomby – совместный проект компании "Веб-ТВ" и холдинга ВГТРК.

В полдень среды в Рунете открылся новый портал легального видео – Zoomby.ru. Он специализируется на телевизионном контенте, став своего рода интернет-ретранслятором передач. Причём, впервые для Рунета пользователи смогут увидеть программы уже через 4 часа после их появления на экране. Zoomby – совместный проект компании "Веб-ТВ" и холдинга ВГТРК, который станет основным стратегическим партнёром интернет-канала.

"Мы считаем, что любой сервис в Интернете, который сейчас позволяет предоставлять лицензированную легальную услугу и лишает пользователя необходимости идти к пиратам – это проект, который должен обязательно быть поддержан мейджорами рынка", – отметил заместитель генерального директора ВГТРК Дмитрий Медников.

Первоначальные инвестиции в проект составили около 3 миллионов долларов, ещё примерно 7 предполагается вложить. Ближайшие планы компании – разработка сети доставки контента по регионам, там планируют размещать дополнительные серверы. Это ускорит загрузку видео для региональных пользователей. Zoomby будет расширяться на восток, начиная с Екатеринбурга. Ну, а в дальнейшем ресурс планирует дойти и до Владивостока.

На раскрутку сайта в сети уйдёт порядка миллиона долларов. Окупаться ресурс будет за счёт рекламы, которую вставят в эфирные ролики. Причём блоки объявлений будут как в начале ролика, так и в середине. На момент открытия Zoomby.ru его создатели заключили договоры более чем с десятком поставщиков контента.

Помимо продукции стратегического партнера – ВГТРК – здесь почти все телевизионные каналы и производящие компании. Сейчас в библиотеке ресурса примерно 7 тысяч часов видео для всех категорий зрителей. По наблюдению создателей Zoomby, легальное интернет-телевидение развивается настолько динамично, что уже начало привлекать даже самых заядлых любителей телевидения традиционного.

"Как ни странно, есть большое количество людей, возраста значительно старше нашего, которых недавно дети обучили работе в Интернете, и которые с удовольствием смотрят данные сериалы. То есть, наш ресурс построен таким образом, чтобы никаких сложностей с поиском контента и с началом воспроизведения не было", – заверил генеральный директор "Веб-ТВ" Виктор Пинчук.

Пока что просмотр видео возможен только на самом ресурсе, но уже через полтора месяца плеер Zoomby обещают снабдить возможностью вставки, чтобы видео можно было вывешивать на своем сайте или блоге. Создатели ресурса также заявили, что видят будущее за мобильным Интернетом – Zoomby адаптирован даже к самым новым портативным устройствам.

"Наша платформа готова распространять контент не только на флэше, но и в других форматах, и я думаю, что в наших планах стоит запуск отдельного приложения для iPhone для определенного контента. Но в любом случае, месяца через три мы запустим, опять в бета-релизе с нашими лучшими пользователями, подобный сервис", – пообещал технический директор "Веб-ТВ" Дмитрий Сафронов.

Также сервис интегрирован с Facebook (запрещена в РФ), то есть является частью "социального Интернета" Цукерберга, основа которого – кнопка Like. С её помощью уже сейчас можно оценить любое видео на Zoomby.ru.

Ещё одна миссия нового ресурса – борьба с пиратством. Несмотря на наличие в Рунете по меньшей мере двух бизнес-конкурентов – ivi.ru и TVZavr.ru, создатели Zoomby считают основным, реальным своим конкурентом именно сетевой контрафакт, который чрезвычайно легко найти в социальных сетях и на торрент-трекерах.

"Отбирать аудиторию, которая будет искать видео в Интернете, безусловно, будут социальные сети, на которых есть большое количество нелегального, нелицензионного контента. Понятно, что время появление такого контента в этих сетях аналогично скорости его появления на торрентах, поэтому это несколько часов. То есть на сегодняшний день можно сказать, что через 20-30 минут после выхода в эфир мы не сможем предоставить контент. Технологическое временное окно – это несколько часов как минимум. С другой стороны, то, чем мы постараемся конкурировать с такого рода ресурсами и с такого рода социальными сетями – это качество телевизионного контента", – сообщил Виктор Пинчук.

В то же время для холдинга ВГТРК соразмерную по величине проблему составляют DVD-пираты. Создание единого телересурса помогает бороться с воровством контента сразу на двух фронтах.

"У нас, по сути, существует два варианта. Либо позволить изымать деньги с DVD-рынка без возможности их заработать в интернет-рынке, либо зарабатывать и там, и там. Для той аудитории, которой нравится иметь дело с физическими носителями, мы предлагаем DVD. Для той аудитории, которой нравится иметь дело с виртуальными носителями, мы предлагаем интернет-среду. Нам гораздо выгоднее, чтобы смотрели контент в Интернете у наших партнеров, с которыми у нас есть соглашение, чем у пиратов", – подчеркнул заместитель генерального директора ВГТРК Дмитрий Медников.

Отметим, что, несмотря на способность поддерживать до 50 тысяч просмотров одновременно, сайт Zoomby.ru "упал" из-за перегрузки уже через полчаса после запуска. Правда, на момент сдачи программы в эфир не было ясно, что является причиной – наплыв желающих или сетевая DDos-атака.