Владелец "Нью-Джерси Нетс" Прохоров пришел с миром

Нью-йоркская публика встречает нового заокеанского владельца "сеток Нью-Джерси" - так переводится название команды "Нью-Джерси Нетс" - настороженно
Российский предприниматель Михаил Прохоров официально представлен в качестве нового владельца клуба НБА "Нью-Джерси Нетс"
Сумма сделки с НБА - 200 миллионов долларов
Нью-йоркская публика встречает нового заокеанского владельца "сеток Нью-Джерси" - так переводится название команды "Нью-Джерси Нетс" - настороженно
Российский предприниматель Михаил Прохоров официально представлен в качестве нового владельца клуба НБА "Нью-Джерси Нетс"
Сумма сделки с НБА - 200 миллионов долларов
Он пришел с миром. Российский предприниматель Михаил Прохоров сегодня официально представлен в качестве нового владельца клуба НБА "Нью-Джерси Нетс".

Он пришел с миром. Российский предприниматель Михаил Прохоров официально представлен в качестве нового владельца клуба НБА "Нью-Джерси Нетс". Миллиардер в подробностях рассказал о том, в какую сумму ему обошлась покупка, и что он намерен с ней делать дальше. Несмотря на небольшой акцент, журналисты прекрасно поняли его английский, тем более, что слова Прохорова звучали весьма интригующе.

Нью-йоркская публика встречает нового заокеанского владельца "сеток Нью-Джерси" - так переводится название команды "Нью-Джерси Нетс" - настороженно. И не потому, что Прохоров выше всех здесь на две головы. Еще до сделки конгрессмен Билл Паскрел обвинил российского бизнесмена в финансовых связях с Зимбабве, с режимом диктатора Мугабе, впрочем, о том, что Coca-Cola, BP, Shell десятки лет работают в этой африканской стране конгрессмен не упомянул.

"И моя цель сказать американцам: я пришел с миром", - заявляет Михаил Прохоров, владелец баскетбольного клуба НБА "Нью-Джерси Нетс", президент инвестиционного фонда "Группа Онэксим".

Не только с миром, но и деньгами. Сумма сделки с НБА - 200 миллионов долларов. Прохоров уже неделю владеет 80 процентами акций команды и 45-процентной долей баскетбольной арены в Бруклине, пригороде Нью-Йорка. Арену достроят через два года, и "Нетс" туда переедет.

"У нас есть несколько лет для формирования команды, которая должна выиграть чемпионат НБА", - говорит новый владелец клуба Михаил Прохоров.

Прошлый сезон для "сеток" - худший в истории, болельщики и игроки давно забыли, что такое плей-офф. Прохоров обещает напомнить. Покупка баскетбольного клуба НБА для него похоже в равной степени выгодная инвестиция и воплощение давней мечты.

"Я считаю, что инвестиция окупится. Планируем, что стоимость команды и арены приблизится к миллиарду долларов. Я в энтузиазме, и в следующем сезоне смогу показать большую разницу", - утверждает Михаил Прохоров.

Новый владелец уже уволил старого директора клуба Кики Вандуэуа и объявил конкурс на место главного тренера. Возможно, советоваться по кадровым вопросам Прохоров будет с известным реппером Джеем Зи - он тоже акционер "Нетс". Сюрпризом может стать появление в американской команде менеджеров из России.

"Если русские менеджеры смогут конкурировать с менеджерами НБА, они имеют шанс", - говорит владелец клуба "Нетс".

В свое время Прохоров вывел на европейский уровень баскетбольный клуб ЦСКА, сейчас спонсирует биатлонную сборную. Но и эта сделка, по его словам, принесет пользу российскому спорту.

"Одна из моих задач создать на базе команды НБА систему, которая позволила бы готовить наших игроков", - поясняет Михаил Прохоров.

Уже сегодня утром газетчики сменили тон на благожелательный. "Нетс" ожидает светлое будущее, не сомневается утренняя "New York Times".

Прохоров обещает удивить НБА. Русские непредсказуемы, интригует он американцев. И теперь настороженность по поводу этой сделки уже удел российских болельщиков. Ведь довольно сложно провести параллель между покупкой клуба в Нью-Джерси и развитием баскетбола в России.