Волейболист Черемисин пойман на употреблении марихуаны

Волейболист Черемисин пойман на употреблении марихуаны
В допинг-пробе игрока сборной России по волейболу, "зенитовца" Алексея Черемисина, обнаружены следы марихуаны.

В допинг-пробе игрока сборной России по волейболу, "зенитовца" Алексея Черемисина, обнаружены следы марихуаны.

Комиссия по предварительному рассмотрению Российского антидопингового агентства (RusADA) на основании полученного из российской антидопинговой лаборатории заключения о наличии в организме Черемисина запрещенной субстанции в пробе "А", отстранила спортсмена от участия в сборах и соревнованиях, сообщает "Вести спорт".

Допинг-проба, взятая у выступающего на позиции диагонального 29-летнего Алексея Черемисина 8 мая в Казани, после первого матча финальной серии чемпионата России, в котором "Зенит" разгромил "Локомотив-Белогорье" – 3:0, показала наличие в организме следов марихуаны.

В той встрече спортсмен принял участие только в одном розыгрыше, выйдя на подачу. Во втором и четвертом матчах серии, выигранных "Зенитом" также со счетом 3:0, Черемисин на площадке вообще не появлялся. А вот в третьем набрал шесть очков с хорошим процентом результативности атак – 44, но казанский клуб проиграл – 0:3.

В настоящее время Алексей Черемисин проинформирован о факте возможного нарушения антидопинговых правил и своих правах. Он отстранен от участия в учебно-тренировочных сборах и соревнованиях до принятия Всероссийской федерацией волейбола решения о наличии нарушения антидопинговых правил и последствиях. Напомним, что Алексей Черемисин был включен в заявочный лист из восемнадцати игроков на Мировую лигу-2010.

Алексей Черемисин в начале профессиональной карьеры считался одним из самых перспективных молодых волейболистов России, но заболел гепатитом "Б", два года не играл, а потом еще несколько лет не мог восстановиться. Выступал за команды: "МГФСО" (Москва, 1996-2000 годы), "Динамо" (Москва, 2000-2004), "Факел" (Новый Уренгой, 2004-2005), "Газпром-Югра" (Сургут, 2005-2006), "Локомотив" (Новосибирск, 2006-2007), "Динамо-Янтарь" (Калининград, 2007-2008). В "Зените" – с 2008 года. В сборной России дебютировал в 2009 году, стал бронзовым призером Мировой лиги, но в заявку на чемпионат Европы (четвертое место) не попал.