Жертвами авиаудара США стали 12 человек

Жертвами авиаудара войск США по позициям боевиков в провинции Пактия на востоке Афганистана стали 12 человек. Как сообщили представители американского командования, все убитые были боевиками.

Жертвами авиаудара войск США по позициям боевиков в провинции Пактия на востоке Афганистана стали 12 человек. Как сообщили представители американского командования, все убитые были боевиками. По поступившей информации, во время патрулирования местности военнослужащие США заметили двоих боевиков, пытающихся установить фугасы. По ним был открыт огонь, в результате которого они были уничтожены. После этого в качестве подкрепления был вызван боевой вертолет, который ликвидировал еще десятерых человек в этом районе, сообщают представители властей провинции.

На данный момент ведется расследование этого происшествия для установления личностей убитых и их принадлежности к вооруженным формированиям. Это связано с тем, что в последнее время увеличилось число жертв среди гражданского населения от рук военнослужащих коалиционных сил. В частности, на этой неделе руководство подразделения криминальных расследований армии США отдало приказ о выяснении обстоятельств непреднамеренного убийства американскими солдатами, по меньшей мере, троих мирных афганских жителей. Пока никому из военнослужащих не предъявлено конкретных обвинений, однако один солдат был помещен под стражу до выяснения деталей происшествия.

Президент Афганистана Хамид Карзай распорядился, чтобы командование НАТО предприняло все необходимые меры по защите жизней мирных афганцев. После прокатившейся среди населения волны недовольства операциями коалиционных войск, которые нередко приводят к жертвам среди рядовых граждан, в планирование рейдов уже были внесены некоторые коррективы. Более 170 мирных жителей было убито с марта по апрель этого года, что значительно больше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, который стал самым трагическим для Афганистана по числу потерь среди мирного населения. Жертвами насильственных действий в минувшем году стали 2400 человек, сообщает ИТАР-ТАСС.