В Якутии подтопленными паводком остаются восемь населенных пунктов

В Якутии волна паводка на реке Лене пошла на спад
В Якутии подтопленными паводком остаются восемь населенных пунктов: села Едейцы, Хомустах, Графский берег, Партизан, Аппаны, Хамагатта Намского района, а также Соттинцы Усть-Алданского района и микрорайон Даркылах города Якутска.

В Якутии подтопленными паводком остаются восемь населенных пунктов: села Едейцы, Хомустах, Графский берег, Партизан, Аппаны, Хамагатта Намского района, а также Соттинцы Усть-Алданского района и микрорайон Даркылах города Якутска. Об этом сообщили в Главном управлении МЧС по Республике Саха (Якутия).

По информации Якутского Гидрометцентра, объявленной на заседании оперативного штаба КЧС республики вечером в воскресенье, уровень воды в реке Лене снижается. В Покровске он уменьшился почти на четыре метра от максимальных значений, в Табаге - более чем на два метра, в Якутске - на 1,5 метра. Наиболее сложной остается ситуация в Намском районе, где затоплены 643 дома.

Всего с начала паводка подтопленными оказались около двух тысяч жилых домов, в которых проживают более шести тысяч человек. Погибло более полутора тысяч голов крупного рогатого скота и лошадей.

Председатель правительства Якутии Егор Борисов вместе с руководителями министерств и ведомств совершил в воскресенье облет пострадавших сел в Хангаласском, Мегино-Кангаласском и Намском улусах. Тысячи жителей в одночасье лишились дров, сена, скота, другого имущества. Всех интересуют, в первую очередь, объемы финансовой помощи, которая будет оказана пострадавшим. На встречах с Борисовым люди просили также быстрее отремонтировать дороги, убрать лед, восстановить электроснабжение, привезти в села дополнительно медикаменты, фильтры для очистки воды, газовые баллоны, теплые вещи, хозяйственные товары, направить специалистов для восстановления сельскохозяйственной и бытовой техники.

Глава правительства дал поручения ведомствам и службам обеспечить пострадавших всем необходимым. Решено сформировать молодежные стройотряды для восстановления разрушенных и поврежденных паводком объектов.

Президент Якутии Вячеслав Штыров, принимавший участие в заседании правительственной комиссии по ЧС, указал на необходимость срочно перераспределить бюджетные средств с учетом помощи пострадавшим районам и восстановительных работ.

Специалисты МЧС и Гидрометцентра считают, что главные удары стихии позади. Однако характер Лены непредсказуем, предупреждают гидрологи, поэтому надо быть готовыми к любым неприятным сюрпризам, сообщает ИТАР-ТАСС.