Тема:

"Евровидение-2010" 13 лет назад

Петр Налич: не потерян и не забыт


фото EPA

Финалисты "Евровидения-2010": Россия, Музыкальный коллектив Петра Налича

Финалисты "Евровидения-2010": Россия, Музыкальный коллектив Петра Налича
фото EPA

Финалисты "Евровидения-2010": Россия, Музыкальный коллектив Петра Налича
Петр Налич вошел в десятку лучших исполнителей "Евровидения-2010". В субботу российский певец будет выступать в финале! Зрители конкурса отдали голоса за его песню "Потерян и забыт", уже ставшую хитом в России.

Петр Налич вышел в первую десятку лучших исполнителей "Евровидения-2010". В субботу российский певец будет выступать в финале! Зрители конкурса отдали голоса за его песню "Потерян и забыт", уже ставшую хитом в России. Первый полуфинал европейского музыкального телешоу прошел в пригороде Осло.

Сражение за выход в финал Евровидения стартовало, безусловно, еще на улице. Поклонники из разных стран устраивали настоящие демонстрации, призывая голосовать за своего кандидата. Участники из Белоруссии именно в Норвегии объявили о помолвке. Они заверяют, что сделано это было не специально, а просто по порыву души. "Евровидение не каждый день бывает, зато на всю жизнь запомнится", – уверены жених и невеста.

И только российский участник Петр Налич снова старался не привлекать к себе особого внимания, но тем и отличился: его и в капюшоне все же смогли разглядеть поклонники, друзья и родственники участников музыкального коллектива. Они были уверены в победе. Как оказалось чуть позднее, эта уверенность, граничащая с самоуверенностью, оказалась оправданной. То, что прогнозы критиков, предрекавших поначалу Наличу провал, не сбудутся, стало понятно в первые же секунды выступления.

Музыкальный коллектив Петра Налича выступал почти в самом начале полуфинала, вторым по счету. И это, конечно, тоже сыграло определенную роль – зрители еще были бодры, внимательны, запоминали тех, кто им понравился.

Балладу Lost and Forgotten ("Потерян и забыт") о несчастной любви посчитали одной из лучших и члены жюри. О выходе в финал российская команда узнала одной из первых. "Очень волнительный момент – вскрытие конвертов... Особенно приятно, что нас объявили в начале, иначе большое количество нервных клеток пострадало бы", – рассказал Петр Налич.

Из 17 участников в финал прошли десять. Страны старались удивлять и... не очень старались. Сразу два коллектива посчитали нужным сыграть на скрипке, будто и не звучала она весь год повсюду и отовсюду. Другие выкатили на сцену белый рояль, из него, правда, никто не вылезал, но неожиданно у певцов прорезались крылья. Участники из Греции, тянущей весь Евросоюз в бездну экономической нестабильности, исполнили песню под названием "О-па!". И, конечно, всем запомнилась Эра Бьорк – певица из страны вулкана Эйяфьятлайокудль вызвала взрыв эмоций. "Я так счастлива, я очень счастлива", – призналась она. Но до полного счастья всем, конечно, еще далеко. Ведь главная битва – впереди. Петр Налич рассказал о планах: " Будем соблюдать режим, хорошо высыпаться, будем обязательно проходить партии музыкальные. Так и будем готовиться".

В финале к десяти победителям первого полуфинала присоединятся еще столько же – они определятся во время второго полуфинала, который состоится в четверг.