Тема:

ЧП в Мексиканском заливе 9 лет назад

Новая попытка заглушить утечку нефти в Мексиканском заливе потребует от 4 до 7 дней


фото AP

Директор по производственным вопросам британской корпорации British Petroleum (BP) Даг Саттлс заявил, что для новой попытки заглушить нефтяную скважину в Мексиканском заливе потребуется от четырех до семи дней.

Директор по производственным вопросам британской корпорации British Petroleum (BP) Даг Саттлс заявил, что для новой попытки заглушить нефтяную скважину в Мексиканском заливе потребуется от четырех до семи дней.. Он подтвердил, что операция по закачке в скважину тяжелого бурового раствора, призванного остановить разлив нефти, оказалась безуспешной, и в BP было принято решение искать другой способ устранения утечки.

В настоящее время инженеры корпорации намерены при помощи управляемых с поверхности автоматических подводных аппаратов обрезать поврежденную водоотделительную колонну трубопровода, находящуюся на глубине около полутора километров, и перекрыть ее при помощи сдерживающего клапана. "Мы уверены в том, что данный подход сработает, однако не можем гарантировать успех", – уточнил представитель British Petroleum.

С момента аварии, произошедшей 20 апреля, инженеры BP уже перепробовали несколько способов устранения утечки, однако ни один из них не оказался эффективным.

В американском обществе нарастает критическое отношение к "Бритиш петролеум", специалисты которой, похоже, оказались бессильны перед лицом экологической катастрофы – крупнейшей техногенной аварии с разливом нефти за всю историю США. По разным оценкам, с момента аварии, в результате которой погибли 11 нефтяников и затонула сама буровая платформа, в Мексиканский залив попало от 70 до 150 тысяч тонн нефти, напоминает ИТАР-ТАСС.

При этом американские журналисты, освещающие работы по очистке Мексиканского залива от разлива нефти, сталкиваются с существенными ограничениями в своей работе. Власти, в свою очередь, уверяют, что речь идет лишь об "ограниченном доступе" в так называемые "зоны безопасности".

С проблемами столкнулись представители таких медиа-гигантов, как агентство Associated Press, телекомпания CBS, а также репортеры других СМИ, предпринимавшие попытки приблизиться к месту разлива топлива на вертолетах и катерах. По их словам, официальные лица объясняли свои запреты необходимостью защитить дикую природу и гарантировать безопасность в воздушном пространстве.

Больше других не повезло одной из съемочных групп телекомпании CBS, которой сотрудники Береговой охраны даже пригрозили арестом. В сообщении телекомпании утверждается, что отказ объяснялся некими "правилами компании British Petroleum, которая пытается очистить залив от нефти.

У официальных лиц имеются свои версии происходящего. Так, представитель Береговой охраны США Роб Уаймэн уверяет, что съемочной группе никто арестом не угрожал, а речь идет всего лишь об ограниченном доступе на суда, работающие вблизи места разлива. "Если мы видим, что кто-то приближается к месту проведения работ, то просим удалиться", – подчеркнул он. Кроме того, сотрудники Береговой охраны и Федерального авиационного управления США подчеркивают, что компания British Petroleum не контролирует решение вопросов, связанных с доступом к месту бедствия. Они также уверяют, что ни у кого нет намерений скрыть реальные масштабы случившегося.