Тема:

Вступление России в ВТО 11 лет назад

Медведев: членство в ВТО – не приз за хорошее поведение

Медведев: решение о Таможенном союзе с Казахстаном и Белоруссией не отменяет желания вступить во Всемирную торговую организацию
Членство РФ в ВТО – это не приз в виде морковки за хорошее поведение. По словам президента России Дмитрия Медведева, это давно следует понять нашим западным партнерам. По поводу ВТО Медведев в очередной раз высказался на пресс-конференции по итогам саммита Россия-ЕС в Ростове-на-Дону.

Членство РФ в ВТО – это не приз в виде морковки за хорошее поведение. По словам президента России Дмитрия Медведева, это давно следует понять нашим западным партнерам. По поводу ВТО Медведев в очередной раз высказался на саммите Россия-ЕС в Ростове-на-Дону. Прямую трансляцию пресс-конференции по итогам саммита вел канал "Россия 24".

"Россия нуждается в ВТО, но и ВТО нуждается в России, – подчеркнул Медведев. – Потому что те проблемы, с которыми сталкиваются, в том числе, и наши партнеры в Европе, и некоторые претензии, которые иногда адресуются России по протекционизму, в значительной мере связаны с тем, что у нас разный режим. Если бы Россия была внутри ВТО, хотели бы мы или не хотели, мы должны были бы следовать этим правилам".

По словам президента, у РФ ничего не поменялось применительно к ВТО, несмотря на стремление России создать полноценный Таможенный союз и единое экономическое пространство с Казахстаном и Белоруссией. Не поменялось, потому что мы в принципе сторонники вступления в ВТО.

"Мы считаем, что без этого наше государство не может нормально развиваться в мировом экономическом пространстве, – отметил Медведев. – Мы не договаривались ни о чем другом с нашими партнерами, кроме как о том, что мы будем вступать вместе, если получится. А если степень продвинутости нашей по переговорам будет разная, а сегодня это так, будем вступать по отдельности".

Решение сегодня за теми государствами, которые должны согласовать окончательную позицию по этому поводу, отметил президент. "У нас идут непростые переговоры с американскими партнерами на эту тему. Но мне кажется, что всем, в том числе, и американским партнерам, пора бы определиться, что членство России в ВТО – это не морковка, которую нам предлагают в качестве приза за хорошее поведение, – заявил Медведев. – Это просто необходимость для того, чтобы Россия была полноценным участником международных экономических процессов".

"Я не буду называть ряд стран, которые вступили в ВТО, и которые по степени вовлеченности в международную экономическую жизнь и современности правил отстоят от России на десятилетия, – добавил президент. – Достаточно странным выглядит то, что в рамках “двадцатки” Россия является единственной страной, которая не участвует в ВТО. Я очень рассчитываю, что в результате такого саммита, который у нас состоялся, наши позиции будут более консолидированными, и те сложности, которые еще существуют, все-таки отпадут".