Google останется без Windows

Рядовые пользователи персональных компьютеров уходят от Internet Explorer, а крупные компании и вовсе отказываются от Windows. Интернет-гигант Google уже вовсю переустанавливает операционную систему на своих компьютерах.

Рядовые пользователи персональных компьютеров уходят от Internet Explorer, а крупные компании и вовсе отказываются от Windows. Интернет-гигант Google уже вовсю переустанавливает операционную систему на своих компьютерах, сообщает "Россия 24".

Интернет-поисковик переходит на другое программное обеспечение из-за уязвимости браузера Internet Explorer, отдавая предпочтение разработкам Apple и Linux. Причина – слабая защита майкрософтовского браузера. С начала этого года компания регулярно подвергается атакам китайских хакеров, из-за чего Google даже пришлось закрыть свой поисковый портал в домене .cn. По мнению экспертов Google, взломщики пробрались именно сквозь "дыру" в системе безопасности Internet Explorer.

До российского отделения компании директива о замене операционной системы пока не дошла, но специалисты не опровергают её существования.

Google – лидер среди поисковых систем Интернета. Он занимает более 60 процентов мирового рынка. Поисковая система Google обрабатывает более 40 миллиардов запросов в месяц и проводит поиск информации на 186 языках. В планах Google составить конкуренцию Microsoft на рынке операционных систем. Компания активно работает над Chrome OS, которая для многих сможет стать бесплатной заменой "окошкам". Действительно, разве можно себе представить, чтобы сотрудники самой Microsoft работали на чем-то кроме Windows. Так почему же Google должна использовать продукцию конкурента, поддерживая из собственного кармана его бизнес?