Визовые предложения России стали для ЕС сюрпризом

Для Евросоюза визовые предложения России стали сюрпризом, заявил замглавы представительства ЕС в России Майкл Уэбб. "В Европейском союзе нет консенсуса, и поэтому мы не можем сейчас перейти к безвизовому режиму", - подчеркнул он.

Евросоюз изучит представленный Россией проект соглашения о переходе к безвизовому режиму, но говорить о скорой отмене виз не приходится. Такое мнение высказал замглавы представительства ЕС в России Майкл Уэбб.

"Конечно, мы изучим его, но как председатель Еврокомиссии Баррозу заявил президенту Медведеву, в Европейском союзе нет консенсуса, и поэтому мы не можем сейчас перейти к безвизовому режиму, - сказал Уэбб на пресс-конференции в Москве. - Мы не хотели бы завышать ожидания и обещать скорое решение этого вопроса". По его словам, переход на безвизовый режим, скорее, будет довольно длительным поступательным процессом.

Как передает "Интерфакс", Уэбб отметил, что представленный Россией документ стал для ЕС сюрпризом. "Мы получили от российской стороны проект соглашения об отмене виз. Это было для нас неожиданностью. Хотя, безусловно, позиция российской стороны для нас не сюрприз, но и российская сторона, наверное, не была удивлена позицией ЕС", - подчеркнул он.

Накануне в ходе саммита Россия-ЕС, которой прошел в Ростове-на-Дону, Россия передала Евросоюзу проект соглашения об отмене визового режима. "Для того чтобы работа шла более активно, мы передали нашим партнерам наш проект соглашения об отмене визовых требований для граждан России и Евросоюза. Надеюсь, что наши европейские партнеры его изучат, и мы будем двигаться дальше", - заявил президент России Дмитрий Медведев на пресс-конференции по окончании саммита. "Наша страна к решению этой задачи готова, за нами дело не станет, - подчеркнул глава государства. - Нам, конечно, проще - мы одна страна, а Евросоюз - это 27 стран".

О деталях переданного ЕС Россией проекта соглашения об отмене виз рассказал постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов. "Мы передали проект соглашения по поводу отмены виз. Проект соглашения предусматривает отмену виз для граждан России и Евросоюза при взаимных поездках. Речь не идет, конечно, о свободе передвижения, которой пользуются граждане ЕС, с использованием социальной инфраструктуры и права на работу", - сказал Чижов журналистам по завершении саммита РФ-ЕС.

По его словам, речь идет о краткосрочных поездках, о режиме, который ни чем не отличается от того, которым пользуются "граждане примерно полусотни других стран во взаимоотношениях с Евросоюзом". "Это тот режим, который без всяких проволочек был предоставлен гражданам ряда Балканских стран и тот же самый по поводу которого несколько дней назад утвержден мандат на переговоры с Албанией, Боснией и Герцеговиной, - сказал российский дипломат. - Я сильно сомневаюсь, что у ЕС есть основания испытывать большие опасения в отношении российских граждан, чем граждан упомянутых стран".