Тема:

Google 4 дня назад

Google запустил сайт, посвященный проекту "Марс-500"

Американские авторы, чьи отсканированные книги регулярно выкладывают в Сеть для всеобщего пользования, объявили протест
Google совместно с Институтом медико-биологических проблем открыли сайт Mars500, посвященный одноименному проекту имитации пилотируемого полета на Красную Планету. В течение 520 дней на сайте будет постоянно обновляться информация о происходящем внутри экспериментального комплекса.

Google совместно с Институтом медико-биологических проблем открыли сайт Mars500, посвященный одноименному проекту имитации пилотируемого полета на Красную Планету. В течение 520 дней на сайте будет постоянно обновляться информация о происходящем внутри экспериментального комплекса. Кроме того, там можно будет узнать больше о самой планете и почитать постепенно выкладываемый в сеть научно-фантастический онлайн-роман, писать который будут известные фантасты.

В частности, в разделе "Бортовой журнал" будут размещаться ролики о том, как "марсонавты" работают и проводят свое свободное время. Там же будут фотографии и текстовые записи от организаторов и участников эксперимента. С помощью специального гаджета можно будет отследить местоположение корабля на пути к Марсу и обратно, посмотреть, сколько дней он уже в пути и с какой примерной скоростью двигается.

В разделе "Путеводитель по Марсу" с помощью технологии Google Earth реализована карта Марса, а также карта звездного неба. Еще один раздел посвящен научно-фантастическому роману под рабочим названием "Дорога к Марсу". В этом необычном литературном проекте принимают участие 12 известных авторов, среди которых Сергей Лукьяненко, Александр Громов, Александр Зорич, Антон Первушин и другие российские писатели-фантасты.  Каждую неделю один из участников пишет новую главу произведения, продолжая сюжет своего предшественника. Так что финала романа до последнего момента не будут знать даже сами его авторы.