Странам ЕС не хватает политической воли для отмены виз

Одной из тем на саммите Россия – ЕС, который прошел в Ростове-на-Дону, стало соглашение о переходе к безвизовому режиму. Однако по итогам саммита никакого решения принято не было. Что же мешает свободному перемещению россиян в Европу, "Утру России" рассказал постпред России при ЕС Владимир Чижов.

Одной из тем на саммите Россия – ЕС, который прошел в Ростове-на-Дону, стало соглашение о переходе к безвизовому режиму. Эта тема обсуждается уже десять лет. А в январе этого года посол Испании в РФ заявлял, что облегчение визового режима между Россией и ЕС – главный приоритет испанского председательства в Евросоюзе. По его словам, для этого ЕС и нашей стране следует придерживаться дорожной карты.

Однако по итогам саммита никакого решения принято не было. Более того, стало понятно, что введение безвизового режима станет, скорее всего, длительным и поступательным процессом. Что же мешает свободному перемещению из России в Европу, и когда все-таки Евросоюз откроет двери россиянам? На эти и другие вопросы в программе "Утро России" ответил постпред России при ЕС Владимир Чижов.

Очередников, то есть стран, которые хотят достигнуть соглашения об отмене виз с Евросоюзом достаточно много, так что Россия здесь не единственная, подчеркнул посол. "Мы интересная страна, и мы – один из ведущих стратегических партнеров Евросоюза. Но решение об отмене визового ограничения будет принято только тогда, когда наберется достаточно политической воли у 27 на сегодняшний день стран-членов ЕС", – констатировал Владимир Чижов.

По его словам, на первом этапе применения соглашения о визовых упрощениях, у россиян возникали сложности при получении Шенгенских виз из-за того, что посольства стран Евросоюза в Москве и консульства в других городах России просто не справлялись физически с большим наплывом желающих.

Сегодня в России граждане получают обычные паспорта и биометрические. Владимир Чижов порекомендовал при принятии решения о том, за каким паспортом обращаться, учитывать перспективу безвизового режима. По прогнозам посла, примерно через полтора года Шенгенские визы будут выдаваться только на биометрические паспорта. На старый паспорт Шенгенскую визу уже не получить, подчеркнул Чижов.