Лауреатом премии "Национальный бестселлер" стал главный художник БДТ

Лауреатом премии "Национальный бестселлер" стал главный художник БДТ
Главный художник Большого драматического театра имени Товстоногова Эдуард Кочергин удостоен премии "Национальный бестселлер" за роман "Крещенные крестами". Церемония прошла в воскресенье в Санкт-Петербурге.

Главный художник Большого драматического театра имени Товстоногова Эдуард Кочергин удостоен премии "Национальный бестселлер" за роман "Крещенные крестами". Церемония прошла в воскресенье в Санкт-Петербурге. Принимая награду, Эдуард Кочергин сказал, что он никогда не ожидал такой высокой оценки его литературного труда.

Роман "Крещенные крестами" - автобиографический. Он является продолжением сборника писателя "Ангелова кукла" и основан на воспоминаниях автора о послевоенных временах, когда он бежал из омского детприемника для детей "врагов народа" в свой родной город Ленинград. Кочергин описывает все свои злоключения и то, как с ними справлялся.

"Название романа "Крещенные крестами" - старинное выражение сидельцев знаменитых русских тюрем - "крестов", некогда бывшее паролем воров в законе, в соседи к которым в сталинские годы сажали политических заключенных. Я писал книгу буквально на коленках в небольших блокнотах, в общественном транспорте и в перерывах между примерками", - рассказал автор о своей книге. Предыдущее литературное произведение Эдуарда Кочергина - "Ангелова кукла" - было поставлено на сцене его родного театра.

Эдуард Кочергин родился в 1937 году в Ленинграде. Он выпускник театрально-постановочного факультета Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии, работал во многих театрах. С 1972 года Эдуард Кочергин – главный художник БДТ им. Товстоногова. Он оформил более 300 спектаклей как в России, так и за рубежом. Лауреат Государственных премий России и СССР.

Всего за звание лауреата "Национального бестселлера" боролись шесть авторов. Среди членов судейской коллегии - кинорежиссер Валерия Гай-Германика, писатель Андрей Геласимов, летчик-космонавт Максим Сураев.

Премия "Национальный бестселлер" учреждена одноименным фондом в 2001 году и охватывает "все поле русской литературы, независимо от политических и идеологических пристрастий авторов". Девиз премии - "Проснуться знаменитым!". Главная цель - представить широкой публике достойных литераторов, раскрыть невостребованный рыночный потенциал высокохудожественных произведений.

Ранее лауреатами этого конкурса становились Виктор Пелевин, Александр Проханов, Дмитрий Быков, Михаил Шишкин, Илья Бояшов, Захар Прилепин, Андрей Геласимов, напоминает ИТАР-ТАСС.