Воскресшую "тридцатьчетверку" установят в Парке Победы

В ямальской столице готовятся к уникальному событию. Совсем скоро в новом Парке Победы установят легендарный танк Т-34, пролежавший в болоте 67 лет. Это настоящий боевой танк, экипаж которого погиб на Великой Отечественной войне, и восстановленный силами энтузиастов.

В ямальской столице готовятся к уникальному событию. Совсем скоро в новом Парке Победы установят легендарный танк Т-34. Это настоящий боевой танк, экипаж которого погиб на Великой Отечественной войне, и восстановленный силами энтузиастов.

В этом танке собраны фрагменты нескольких машин, но в основе та, на броне которой сохранилась надпись «Отважный». Когда танк вытянули из болота, в котором он провел почти 67 лет, никто даже не думал, что этот искореженный кусок стали получит вторую жизнь.

Поврежденные детали, люки моторного отсека и лобовую броню на замену нашли в Ржевском районе Тверской области. Год работы, более миллиона рублей и помощь неравнодушных людей сделали своё дело. Сегодня танк выглядит так, словно только что сошёл с конвейера.

Пока воскресшая «тридцатьчетверка» стоит в Лабытнангах, но скоро ее перевезут в Салехард. Знаменитую боевую машину Великой Отечественной установят в Парке Победы.

В том давнем бою погиб весь экипаж «Отважного». Останки танкистов преданы земле, а стальная машина продолжит свою службу - как символ их подвига и нашей памяти.