Чайки подвергают опасности пассажиров аэропорта Шереметьево

Аэропорт Шереметьево в опасности. Виной всему его пернатые соседи – чайки. Сотни чаек прилетают сюда не с моря, а со свалки, расположившейся вблизи взлетно-посадочной полосы.

Аэропорт Шереметьево в опасности. Виной всему его пернатые соседи – чайки. Попадание птицы в двигатель самолета может обернуться катастрофой. Сотни чаек прилетают сюда не с моря, а со свалки, расположившейся вблизи взлетно-посадочной полосы. Суд постановил ликвидировать полигон бытовых отходов, но компания, владелец земли, продолжает свозить сюда мусор. Аэропорт вынужден тратить немалые средства на борьбу с птицами, но пока их меньше не становится.

Когда самолёты садятся в аэропорту Шереметьево, у пассажиров может сложиться впечатление, что они прилетели на курорт, а не в Москву. В иллюминаторе нет моря, зато есть чайки. Пернатых аэропорт привлекает огромной кучей мусора. Свалка бытовых отходов расположилась рядом со взлётно-посадочной полосой. Это соседство, по словам специалистов, очень опасно.

"Из-за попадания в крыло, в фюзеляж или в двигатель происходит повреждение или выход из строя либо системы, либо двигателя, либо стекла. При попадании птицы на взлете в двигатель может привести к его отказу", – пояснил Сергей Еваровский, руководитель инспекционный группы Международного аэропорта Шереметьево.

О том, что бывает, когда в воздухе встречаются птица и самолет, знают не только специалисты.

Аэробус "А-320", который через полторы минуты после взлёта из аэропорта Нью-Йорка столкнулся с целой стаей чаек. Два двигателя отказали одновременно. Пилот спланировал на воду Гудзонского залива, его назвали героем и дали звание почетного жителя Нью-Йорка.

Чаек и чибисов в аэропорту "Шереметьево", впрочем, как и в других аэропортах мира, конечно, разгоняют механические птицеотпугиватели. Крики хищных птиц воспроизводятся непосредственно на взлетно-посадочной полосе. Но в зоне риска радиус в несколько километров прилегающей к аэропорту территории. Отсюда вывод: мусор и самолёт не могут быть соседями.

"В этом документе имеется пункт номер 129, который прямо запрещает размещение пищевых отходов и иных мест, которые привлекают птиц в радиусе, ну как минимум 15 километров от контрольной точки аэродрома, от диаметрического центра аэропорта", – сказал Сергей Елисеев, главный юристконсульт еждународного аэропорта Шереметьево.

Сейчас областные ведомства пытаются понять, кто вообще разрешил компаниям, которые купили эту землю рядом с аэропортом, складировать здесь мусор. Чиновники не могут даже выяснить, кому принадлежит эта территория. Еще пять лет назад в округе ездили тракторы и комбайны, теперь грузовики с отходами.

"Здесь сеяли рожь, пшеницу, картошку сажали. Потом организовали эту помойку", – сообщил Александр Пирог, житель деревни Шемякино.

Суд Солнечногорского района уже предписывал полигон бытовых отходов ликвидировать. Но мусор и ныне там. Сюда по-прежнему приезжают сотни грузовиков с отходами. И каждый день сотни самолётов заходят на посадку, лавируя меж стаями птиц.